Posted 29 марта 2006,, 09:30

Published 29 марта 2006,, 09:30

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

«Я одиноким никогда не буду, покуда иволга в лесах поет…»

29 марта 2006, 09:30
Литературная гостиная «Ключ к поэзии», посвященная 75-летию со дня рождения Дмитрия Маматова, состоялась сегодня в Центральной детской библиотеке им. Гайдара.

Встреча прошла в рамках Недели детской книги. Сотрудники библиотеки рассказали школьникам первого и девятого лицеев о жизни и творчестве белгородского поэта, члена правления Белгородского отделения Союза писателей России.

Дмитрий Маматов родился в крестьянской семье в 1931 году. После школы работал сначала в колхозе, а потом в производстве по выработке мела, затем ушел в армию. В 1955 году семья переехала в село Петропавловку Белгородского района. Дмитрий Акимович печатался в местных газетах («Белгородская правда», «Знамя»). Первая его публикация вышла в 1949 году в газете «Курская правда». Но наиболее плодотворными годами в творчестве Маматова стали последние 15 лет жизни. В это время в свет вышли четыре его книги. Сегодня на стихи поэта белгородские композиторы накладывают музыку.

В своих стихах Дмитрий Акимович много рассказывает о родном крае, о Белгородчине и о России в целом. Большое место в творчестве поэта занимает война: Великая Отечественная, Афганская и Чеченская войны нашли отражение в стихах Маматова. Но в последние годы жизни главной темой в творчестве стали размышления о смысле жизни и о предназначении человека.

Своими воспоминаниями о поэте поделилась старший научный сотрудник Белгородского литературного музея, филиала белгородского историко-краеведческого музея Ольга Журавлева. По ее рассказам, Дмитрий Акимович легко откликался на любое событие, просьбу о помощи. И делал это он всегда с иронией, с юмором.

Специально для ИА «Бел.Ру» Екатерина Будеева.

"