Posted 27 марта 2006,, 09:34

Published 27 марта 2006,, 09:34

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Мир глазами ребенка

27 марта 2006, 09:34
23-24 марта на базе школы № 40 г. Старый Оскола прошел I Всероссийский открытый фестиваль детского и юношеского киновидеотворчества «Мир глазами ребенка».

Учредителями фестиваля стали Министерство образования РФ, Управление по делам молодежи Белгородской области, Управление по делам молодежи администрации г. Старый Оскол и Старооскольского района, Управление образования администрации г. Старый Оскол и Старооскольского района и школьная киностудия «Золотой Кадр» под руководством Вадима Бойко.

Свои работы на конкурс представили студии из Днепропетровска (Украина), Татарстана, Липецкой области, Пензы, Ярославля, Новокузнецка, Калуги, Орла, Санкт-Петербурга и Москвы.

Вечером 24 марта были подведеы итоги этого фестиваля и определены победители в пяти номинациях, сообщает официальный сайт г. Старый Оскол. Среди лучших - две старооскольские детские киностудии. «Золотой кадр» завоевал первое место в номинации «Лучший игровой фильм», а видеостудия гимназии №18 в этой же номинации получила второе место. Призы и подарки юным киношникам и мультипликаторам вручали представители областной и Старооскольской администраций. Начальник Управления по делам молодежи области П.Н. Беспаленко обратился к юным кинопроизводителям с поздравлением от имени губернатора Е.С. Савченко. Также Павел Николаевич вручил награды победителям в номинации «Лучший игровой фильм».

За первое место ребята из старооскольской детской киностудии «Золотой кадр» получили DVD-плееры. Второе место - у детской киностудии восемнадцатой гимназии г. Старый Оскол.

Стать призёром фестиваля оказалось очень непросто. Ко всем параметрам - сценарию, съемкам, монтажу, актерской игре юных киноманов - предъявлялись очень высокие требования. Ребята, участвовавшие в создании фильма-победителя «Минздрав предупреждает», говорят, что преодолевать все трудности в создании фильма им помогало сознание, что они поднимают актуальные проблемы. Ролик направлен на борьбу с никотином.

Лучший анимационный фильм сняли ребята из Новокузнецкой студии «Меридиан». Он называется «Часы жизни». Фильм потребовал огромной работы всей студии. В номинации «Духовно-патриотическое воспитание молодежи» победила Казанская студия «Веснянка» (фильм «Тегеран-43 в кадре и за кадром»). А лучший документальный фильм сняла киностудия «Корабел» из Ярославля. Он называется «Аквасфера». Почин всероссийского фестиваля оказался успешным. Решено сделать этот конкурс ежегодным.

"