Posted 24 марта 2006,, 11:55

Published 24 марта 2006,, 11:55

Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

В области будет свой порядок лицензирования розничной продажи алкогольной продукции

24 марта 2006, 11:55
На вчерашней сессии Белгородской областной Думы в первом чтении был принят закон «О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции».

В настоящее время лицензирование розничной торговли на территории области регламентируется Законом Белгородской области от 7 декабря 2000 года № 118 «О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции» и возложено на органы местного самоуправления муниципальных образований области.

Как проинформировал в своем выступлении перед депутатами заместитель начальника департамента экономического развития области А.В. Шулежко, проведенный анализ существующей практики в городах и районах области по порядку выдачи лицензий предприятиям розничной торговли показал, что на сегодняшний день не существует единого механизма выдачи, приостановления, отзыва лицензий, а также порядка проведения ежегодного обследования розничных точек на соответствие лицензионным требованиям и условиям.

В ходе проверок в каждом районе выявлены нарушения при реализации алкогольной продукции: наличие в розничной сети продукции с региональными марками другого субъекта РФ, продукции с поддельными акцизными и специальными марками, отсутствие документов, подтверждающих легальность оборота алкогольной продукции, отсутствие товарно-транспортных накладных, государственных таможенных деклараций.

Полномочия по выдаче лицензий в ряде районов, в соответствии с местными нормативными актами, возложены на органы местного самоуправления или районные МУП «Центр обслуживания граждан и юридических лиц по принципу «Одно окно». Такое распределение полномочий по районам области снижает контроль за правомерностью выдачи лицензий и за соблюдением лицензионных требований предприятиями розничной торговли, а также не дает достоверной информации об объемах реализации алкогольной продукции через розничную сеть области.

1 января 2006 года вступили в силу принятые 21 июля прошлого года поправки в Федеральный закон №102 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Однако и этот «обновленный» закон не наделяет полномочиями по осуществлению государственного контроля за оборотом алкогольной продукции органы местного самоуправления. Кроме того, в законе введено положение о действии лицензий, выданных на территории одного субъекта, на территории другого субъекта.

Представленный на рассмотрении Думой областной закон устанавливает, что правом на получение соответствующей лицензии обладают только те организации, которые имеют уставной фонд не менее 20000 рублей (за исключением организаций общественного питания).

В соответствии с этим законом, полномочия по лицензированию розничной продажи передаются на уровень субъекта Федерации или, как сказано в статье 2 законопроекта, «органу исполнительной власти Белгородской области, уполномоченному губернатором Белгородской области». Лицензирующий орган, к тому же, будет вести электронный реестр по выданным и приостановленным лицензиям.

Также в новом нормативном акте изменен порядок выдачи лицензии и сокращен список представляемых организацией документов для получения лицензии, который состоит из заявления, копии учредительных документов, справка налоговых органов, заключения о соответствии противопожарным, санитарно-эпидемиологическим нормам и документ, подтверждающий необходимый размер уставного капитала.

Кроме того, согласно закону, максимальные сроки принятия решения о выдаче лицензии и подачи заявления о переоформлении лицензии составляют 30 дней, а сумма лицензионного сбора за выдачу лицензий за каждый вид розничной продажи - 100 МРОТ и плата за рассмотрение документов на получение лицензии - 5 МРОТ зачисляются в областной бюджет.

Однако у депутатов возник ряд вопросов к разработчикам нового законопроекта. Так, по мнению депутата Алтухова, срок на рассмотрение вопроса о приостановки лицензии – слишком большой. «За 30 дней можно отравить «паленой» водкой полгорода», - отметил депутат от фракции КПРФ. Помимо этого, по словам спикера Думы А.Я. Зеликова, принятие этого проекта приведет к уменьшению доходной части местных бюджетов, что потребует, согласно Бюджетному кодексу РФ, одновременного принятия решения о компенсации ими недополученных доходов.

В итоге, законопроект был принят депутатами в первом чтении и отправлен на доработки в комитеты.

"