Posted 22 марта 2006,, 11:08

Published 22 марта 2006,, 11:08

Modified 29 июля 2022,, 13:11

Updated 29 июля 2022,, 13:11

В БГТУ им. В.Г. Шухова стартовали очередные курсы для инженеров стран СНГ

22 марта 2006, 11:08
Одной из составляющих успешной деятельности любого предприятия является повышение квалификации сотрудников. В Белгороде вот уже несколько лет на высоком уровне для специалистов разных областей – экономистов, стекольщиков, инженеров, технологов, механиков и других – эти услуги оказывает институт повышения квалификации БГТУ им. В.Г.Шухова.

Институт был создан с целью организации и проведения планомерного обучения руководящего и инженерно-технического персонала предприятий с учетом требований времени и перспектив развития производственных отношений. На этой неделе в институте начались очередные курсы.

В технологический университет на период с 13 по 18 марта приехали семь сотрудников – руководителей различных управлений цементных предприятий СНГ, чтобы повысить свою квалификацию и пройти курс, рассчитанный на 72 часа по теме «Энерго- и ресурсосберегающие технологии в цементном производстве».

Среди них Э.В. Звягинцев - первый заместитель технического директора по производству ОАО «Ульяновскцемент», В.М. Сырвачёв – главный инженер ПРУП «Белорусский цементный завод», Р.М. Гаджиев – менеджер производства ОАО «Гарадаг-Цемент», Гаса-заде Самир Полаттекин – инженер-технолог ОАО «Гарадаг-Цемент», В.В. Горголюк – заместитель генерального директора – технический директор ОАО «Краматорский цементный завод-Пушка», А.Н. Чукмарёв – главный технолог ООО «Топкинский цемент», А.В. Рубежанский – технический директор ОАО «Осколцемент».

Программа проведения семинара-совещания включает в себя теоретическою часть, в ходе которой преподаватели различных кафедр институтов и факультетов БГТУ им. В.Г. Шухова прочитают курс запланированных лекций на различные темы. Слушатели рассмотрят пути совершенствования помольного оборудования с целью снижения удельного расхода энергии и повышения единичной мощности агрегатов, ознакомятся с технологией и оборудованием для восстановления работоспособности крупногабаритных узлов вращающихся агрегатов, изучат эффективные системы для очистки и утилизации промышленных выбросов и оборудование для очистки воздуха помольных систем.

На прошедших занятиях всех присутствующих заинтересовала тема, касающаяся энергосбережения в технологии получения клинкера. Также на семинаре провели анализ работы помольных систем и рассмотрели возможную разработку мероприятий по получению высокодисперсных цементов.

В качестве практикума 17 марта состоится посещение Белгородского и Старооскольского цементных заводов и ознакомление с их опытом работы. Все слушатели получат документы об окончании курсов. В ходе культурной программы запланировано посещение музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление», спектакля в драматическом театре им. М.С. Щепкина, экскурсия по Белгороду.

Отзывы о нашем городе и о технологическом вузе – самые лучшие. Гостям понравились дизайнерские решения архитекторов, чистота и ухоженность городских улиц, студгородок университета. Самые добрые слова относились к белгородцам: «Вы очень отзывчивые, разносторонне развитые личности, с вами приятно иметь дело!»

Специально для ИА « Бел.Ру» Наталья Нерушева

"