Белгородские писатели провели литературный праздник

22 марта 2006, 13:57
Уже более 60 лет в нашей стране в дни весенних каникул проводится Неделя детской книги. В этом году она проходит с 22 по 31 марта.

В библиотеке А.А. Лиханова г. Белгорода 22 марта прошел литературный праздник «Творчества родник неиссякаемый» с участием членов Союза писателей России, знаменитых белгородских писателей: Владислава Шаповалова, Бориса Осыкова, Евгения Дубравного и Валерия Черкесова.

В.Шаповалов - участник Великой Отечественной войны, книгоиздатель, главный редактор журнала писателей Белгородчины «Звонница» - рассказал присутствующим о своем творчестве, о книгах «Старый букварь», «Дедушкины вечера», «Танюшкино солнышко», о своих творческих планах. Многие его произведения переведены на иностранные языки. А повесть «Медвяный звон» экспонировалась на международной выставке в Женеве.

В.Черкесов – ответственный за выпуск газеты для детей «Большая переменка», обозреватель газеты «Смена», автор 12 книг, редактор-составитель «Антологии современной литературы Белгородчины» и руководитель Центра развития детского литературного творчества.

Б. Осыков пишет не только для детей. В основном он известен по своим книгам «Белогорье. Синие дали», «Вдали, за Северским Донцом», «Родное Белогорье». Но его перу принадлежат и такие веселые строчки:

Плыл по морю чемодан.

В чемодане был диван.

На диване сидел слон.

Кто не верит, выйди вон!

На книжной выставке, что встречала гостей праздника в фойе библиотеки, были и произведения Е. Дубравного: «Анютины встречи», «Птицеслов», «Египетские этюды», «Аленкины удивленки».

Почетное место на этой выставке занимали книги гостя из Москвы – детского писателя Сергея Георгиева, автора 24 изданных детских книг, множества пьес для театральных кукольных постановок, более 50 сюжетов для киножурналов «Ералаш», «Фитиль», сценариев мультфильмов. А еще он пишет веселые истории для журналов «Мурзилка», «Кукумбер», «Ералаш», «Костер», «Пионер» и др.

В празднике участвовали постоянные читатели библиотеки, воспитанники детского сада №40 и юные таланты из Центра развития детского творчества «Родная лира». Они пели, читали стихи собственного сочинения, слушали откровения маститых писателей и участвовали в конкурсах, викторинах и играх.

Всю неделю в библиотеке будут проводиться интереснейшие встречи с писателями, видео-путешествия, выставки и литературные игры.

#Новости #Культура #Мария #Неделя детской книги #Осыков #Дубравный #Черкесов #Ералаш #Мурзилка #Родная лира
Подпишитесь