Posted 21 марта 2006,, 07:23

Published 21 марта 2006,, 07:23

Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

Валуйский район встречает паводки

21 марта 2006, 07:23
Весна всегда связана с интенсивным таянием снега, которое влечет за собой угрозу затопления целых областей. Во время паводка существует потенциальная опасность разрушений зданий, размыва железнодорожных и автомобильных дорог, мостов, аварий на инженерных сетях, жертв среди людей и гибели животных.

Особенно незащищенными перед паводком, как показывает практика, оказываются отдаленные районы и села.

Валуйский район во главе с МЧС и паводковой комиссией провел работы по подготовке к паводкам районных зон риска с целью минимизации угрозы для населения.

К одной из таких зон риска относятся села Старая и Новая Симоновка, Яблоново, Храпово, стоящие у реки Оскол. Ситуация осложнена плохим качеством дорог и мостов, которые могут стать серьезным препятствием в случае эвакуации населения.

Проблема состоит еще и в том, что зимой снег в некоторых селах практически не убирался – деревянные мосты на подступах к селам Дубровки, Нижние Мельницы не смогли пропустить тяжелую снегоуборочную технику из-за своей ветхости.

Как рассказала корреспонденту ИА «Бел.Ру» руководитель паводковой комиссии С.И. Хвостова, в Валуйском районе позаботилась о снабжении сел зон риска лодками, продуктами и медикаментами. Был проведен инструктаж среди населения по правилам поведения и эвакуации во время паводка.

Специально для ИА «Бел.Ру» Светлана Солодовникова

"