Posted 21 марта 2006,, 07:47

Published 21 марта 2006,, 07:47

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

Букет праздников в один день

21 марта 2006, 07:47
Сегодня отмечается весеннее равноденствие. В этот день Солнце переходит из Южного полушария небесной сферы в Северное. Поэтому в Южном полушарии Земли наступает астрономическая осень, а в Северном – астрономическая весна.

В этот момент Солнце находится в созвездии Рыб и пересекает небесный экватор. Обычно говорят, что 21 марта день равен ночи. Но если вы взгляните в календарь, то обнаружите, что это не так. Причин здесь две: во-первых, продолжительность дня определяется появлением над горизонтом и исчезновением под ним не центра диска Солнца, а его верхнего края, а во-вторых, за счет атмосферной рефракции мы видим Солнце не там, где оно есть на самом деле, а несколько выше его истинного положения на небесной сфере (у горизонта - 35').

Поэтому, когда мы наблюдаем, например, заход Солнца над морем, то в тот момент, когда мы видим, что нижний край солнечного диска коснулся воды, на самом деле в это время Солнце находится уже под горизонтом. Таким образом, явление рефракции позволяет нам как бы заглянуть за горизонт.

День Весеннего равноденствия (Сюмбун-но хи) особо почитается в Японии. «Сюмбун» – это название одного из 24 сезонов, на которые в старину делился год. По лунному календарю день весеннего равноденствия приходился на середину 2-го месяца, по солнечному он переместился на 30 дней позже. Празднования же начинаются за три дня до этого и продолжаются еще три дня спустя. Эту неделю называют «Хиган». На всем ее протяжении родственники собираются вместе, чтобы навестить могилы предков, почтить их память. Люди приводят могилы в порядок, приносят цветы и заказывают службы в церковных храмах.

Европеец навряд ли увидит что-нибудь праздничное и радостное в этих скорбных обрядах, но для японцев день Весеннего равноденствия – это, прежде всего, праздник жизни и всего светлого. «Хиган» в переводе означает «другая сторона реки смерти». По одну сторону этой реки располагается наш мир, мир живых, на другой же лежит королевство мертвых. Родственники навещают могилы, чтобы помолиться о покое душ почивших предков. Только в семь коротких дней Хигана ушедшие могут пересечь реку и услышать слова своих близких.

Для нас, россиян, этот день важен тем, что он считается астрономическим днем рождения весны. Этот день издавна люди наделяли особыми магическими свойствами. Именно День равноденствия астрологи и эзотерики даже выбрали своим неофициальным профессиональным праздником. Сегодня же, в день весеннего равноденствия, по решению Генеральной Ассамблеи ООН отмечается День Земли. Концепция Дня Земли принята ООН в 1971 году. С тех пор во многих городах мира в момент вступления равноденствия звонит Колокол Мира. Кроме того, сегодня – Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации. Проводится по решению XXI сессии Генеральной Ассамблеи ООН от 26 октября 1966 г. Еще в этот день отмечают Всемирный день поэзии.

По материалам сайтов METEOWEB, Calend.ru, Интернет-газеты Донбасса

"