Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

Шипулин обыграл Колчинса

20 марта 2006, 08:18
В субботу, 18 марта, в пяти городах России – Москве, Салавате, Сургуте, Казани и Белгороде – прошли заключительные матчи предварительного этапа чемпионата России по волейболу среди мужских команд суперлиги. Все игры начались одновременно – в 17.00 по Москве, поскольку некоторые из них были решающими в смысле распределения мест.

«Локомотив-Белогорье», который еще по итогам 21-го тура гарантировал себе второе место, встречался с «Факелом» из Нового Уренгоя. Белгородцы во встрече с амбициозными соперниками, руководимыми бывшим ассистентом Геннадия Шипулина по работе в клубе и в сборной Борисом Колчинсом, были настроены решительно. Настолько, что одной из своих атак капитан «Белогорья» Сергей Тетюхин даже сломал антенну – настолько сильным был его удар.

В первом сете, однако, преимущество было на стороне то одной, то другой команды. На второй технический перерыв лидерами ушли белгородцы – 16:14, а к своему первому тайм-ауту «львы» уже отставали на 2 очка (20:22).

Решающий рывок белгородцы совершили при счете 22:23. Сначала точной атакой отметился Алехандро Спайич, затем Сергей Тетюхин заработал очко с подачи, а после 30-секундного перерыва, взятого Борисом Колчинсом, великолепно сработал блок хозяев площадки, в который «попался» Сергей Латышев – 25:23.

Во втором сете разыгралась основная ударная сила «Факела» - бывший игрок одинцовской «Искры» (а еще раньше – белгородец) Роман Яковлев, а также проведший восемь сезонов в Японии Илья Савельев. Зато в составе белгородцев все увереннее играл Александр Косарев, хорошая форма которого перед финалом Лиги чемпионов не может не радовать. И вновь команды пришли к промежуточному финишу с разницей в 2 очка, и снова в пользу «Белогорья» - 26:24.

«Факел» потерял всякую надежду на победу уже в начале третьей партии. Сначала нападающий гостей совершил ошибку, а затем два подряд очка с подачи заработал Косарев. К первому техническому перерыву в этой партии белгородцы вели 5 очков – 8:3. К следующей «контрольной точке» дружина Геннадия Шипулина отыграла у гостей 7 очков (16:9), создав просто "неприличный" отрыв от команды, которая позиционирует себя в качестве претендента на медали отечественного чемпионата.

Третья партия закончилась со счетом 25:19, причем два последних очка на подаче заработал украинский легионер «Локо» Дмитрий Вдовин. В целом за весь матч белгородцы заработали 12 эйсов.

В других матчах столичный «Луч» уступил команде «НОВА» (25:23, 23:25, 21:25, 23:25) и остался на восьмой строчке турнирной таблицы. Таким образом, в четвертьфинале «Луч» встретится с московским «Динамо». ЗСК-Газпром, проигравший «Искре», остался за чертой плей-офф, а сам одинцовский клуб финишировал третьим. Соперником «Искры» в четвертьфинале станет казанское «Динамо», проигравшее со счетом 0:3 нефтяникам Башкирии. Сами уфимцы, закончившие регулярное первенство с пятым результатом, получили в соперники «Факел».

Матчи первого раунда плей-офф пройдут в сериях до трех побед. Первые игры серий состоятся 1-2 апреля. В эти дни белгородцы примут во дворце спорта «Космос» одного из самых «неудобных» для себя соперников – одноклубников из Екатеринбурга.