Posted 20 марта 2006,, 08:39

Published 20 марта 2006,, 08:39

Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

Под арестом оказались… конфеты

20 марта 2006, 08:39
Изобилие товаров, представленных на российском потребительском рынке, давно оставило в прошлом проблему тотального дефицита.

Купить сейчас можно практически все, но не факт, что приобретенные товары как отечественных, так и зарубежных производителей известных фирм, окажутся хорошего качества. В погоне за сверхприбылями предприниматели идут на любые ухищрения. Они не задумываются, какой вред наносит ввозимый из ближнего и дальнего зарубежья контрафактный товар.

Только за истекший период этого года выявлено около десяти случаев ввоза такой продукции. Возбуждено восемь дел об административных правонарушениях. Как заметила начальник отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Белгородской таможни Елена Зинченко: «Выявлены случаи ввоза и реализации некачественной контрафактной парфюмерной продукции. Различные торговые предприятия под брендами известных фирм продают дешевую низкопробную продукцию».

На основании заявлений, поступивших в адрес Белгородской таможни от таких популярных во всем мире производителей, как «Адидас», «Рибок», «Найк», о нарушении их интеллектуальных прав, были изъяты из продажи текстильные изделия (спортивная одежда) под товарными знаками этих фирм.

Несколько дней назад в зоне деятельности таможенного поста МАПП «Нехотеевка» Белгородской таможни была задержана машина с кондитерскими изделиями весом полторы тонны на сумму около 2000 долларов по признакам контрафакта. Машина со сладким грузом следовала из Украины (Луганск) в Санкт-Петербург. В ходе досмотра было обнаружено, что три наименования товарного знака кондитерской продукции (конфеты) зарегистрированы в Роспатенте и принадлежат российским товаропроизводителям.

Вся задержанная продукция украинского происхождения. Согласно законам нашего государства, если у украинских товаропроизводителей нет лицензионного соглашения с российскими товаропроизводителями, обладающими правами на данные наименования товарных знаков, то реализация продукции этих наименований на территории России запрещена. Эти меры призваны защитить отечественного производителя.

В ходе расследования обстоятельств белгородские таможенники выяснили , что ни у поставщиков из Луганска, ни у получателей в Санкт- Петербурге нет никаких соглашений с правообладателями. В данном случае Тульская, Пермская, Екатеринбургская кондитерские фабрики подали заявления о нарушении своих прав.

Этот случай не единичный, Так, в январе была предотвращена попытка ввоза большой партии конфет Харьковской кондитерской фабрики известного российского бренда «Белочка-затейница». По этим фактам возбуждено дело об административном правонарушении по статье 14.10. КОАП РФ (незаконное использование товарного знака). О качестве продукции говорить еще рано, это покажет экспертиза. В данный момент товар находится на складе временного хранения. Ведется расследование.

Информация предоставлена пресс-службой Белгородской областной таможни

"