Posted 17 марта 2006,, 07:14

Published 17 марта 2006,, 07:14

Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

БФ МЭСИ пообещал взять к себе семиклассника через четыре года

17 марта 2006, 07:14
Подведение итогов V ежегодной городской олимпиады среди школьников по математике и информатике состоялось 16 марта в стенах Белгородского филиала МЭСИ.

Как уже сообщалось ранее, в минувшие выходные в Белгородском филиале МЭСИ прошла олимпиада по математике и информатике среди школьников городских школ.

Начальник отдела маркетинга Е.В. Каменская, отметила, что за время проведения олимпиад – с 2001 года – желающих посоревноваться в знаниях по математике и информатике становится все больше, и это не может не радовать. «В первой олимпиаде принимали участие лишь 50 мальчишек и девчонок, сегодня же их около двухсот. И в целом городские школы более активно стали участвовать во всех конкурсных мероприятиях, проводимых вузом» - говорит Екатерина Викторовна.

Она также рассказала, что все задания, которые предстояло решить ребятам, были подобраны в соответствии с программой вступительных экзаменов Московского университета экономики, статистики и информатики. Это дало возможность школьникам «попробовать на зуб» задачки, с которыми им придется столкнуться уже в ближайшем будущем при поступлении в вуз.

В эпоху бурного развития информационных технологий крайне необходимы квалифицированные кадры. Но, по словам заместителя директора по учебной работе БФ МЭСИ А. П. Котельникова, уровень подготовленности школьников оставляет желать лучшего, и в этом не только их вина: программа обучения не отвечает современным требованиям. К примеру, сегодня школьные программы по информатике уделяют больше внимания не программированию, а обучению навыкам пользователя ПК. Алексей Павлович также добавил, что с математикой дела обстоят несколько лучше.

По итогам олимпиады наиболее высокий уровень знаний показали учащиеся лицеев №38 и №9. Все участники, набравшие больше 40 баллов (а их оказалось более 40 человек), получили сертификаты, дающие право поступить в вуз на внебюджетную основу. Шанс стать студентом БФ МЭСИ на бюджетной основе получили М. Кривчиков, В. Белолапотков и В. Омельяненко. Последний набрал больше баллов, чем все остальные участники (76). Самое интересное в том, что в настоящее время Виктор учится только в седьмом классе. Но администрация БФ МЭСИ пообещала взять такого способного ученика и через четыре года.

Помогали организовать и провести олимпиаду компании «Бизнес&Арт» и общероссийские сети распространения правовой информации «Консультант Плюс». Они также вручили победителям небольшие подарки.

Специально для ИА «Бел.Ру» Анастасия Саенко.

"