Posted 15 марта 2006,, 07:14

Published 15 марта 2006,, 07:14

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Сбытчики фальшивок были задержаны в течение суток

15 марта 2006, 07:14
12 марта около десяти часов вечера в дежурную часть Корочанского РОВД позвонила продавец Кощеевского продовольственного магазина и сообщила, что при пересчете выручки она обнаружила фальшивую пятисотрублевую купюру.

На место происшествия немедленно выехали сотрудники подразделения по борьбе с экономическими преступлениями. В результате принятых мер удалось установить, что фальшивка поступила от женщин, не знакомых продавщице, а значит не местных, что осложняло работу оперативников.

Подозреваемые могли оказаться «гастролерами» и выехать в другую область или на Украину. Непрерывные поиски сбытчиков фальшивых купюр продолжались почти сутки. Для этих целей были подключены дополнительные силы. Во второй половине дня сбытчики были установлены и задержаны. Ими оказались две жительницы села Новая Слободка. Работая по этому факту, сотрудники милиции так же задержали и уроженца села Стрелецкое, который снабдил женщин поддельными купюрами. Выяснилось и то, что в тот же день подозреваемые совершили аналогичные преступления, воспользовавшись невнимательностью продавцов, в селах Заячье и Ломовка.

Всем троим за сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ предъявлено обвинение по ст. 186 ч. 1 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы от пяти до восьми лет. Сейчас сотрудники милиции выясняют возможную причастность этих людей к другим аналогичным преступлением и происхождение фальшивок. В связи с участившимися случаями сбыта фальшивых денег на территории области Управление внутренних дел предупреждает граждан о необходимости проявлять внимание и бдительность при совершении денежных операций.

"