Posted 3 марта 2006,, 12:02

Published 3 марта 2006,, 12:02

Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

Итоги отопительного сезона подвели – пора готовиться к весенним паводкам

3 марта 2006, 12:02
Сегодня в зале областной Думы состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Заседание проходило в режиме селекторного совещания. Одним из его пунктов было подведение итогов отопительного сезона и решение задач по подготовке к безаварийному пропуску весеннего половодья в субъектах Российской Федерации.

В начале совещания свой доклад об итогах отопительного сезона зачитал временно исполняющий должность начальника Центрального регионального центра В.В. Степанов. По его словам, к отопительному сезону области регионального центра подготовились неплохо: котельные были своевременно проверены Ростехнадзором, 89% из них получили паспорта готовности. Особенно качественно эта работа была проведена в Московской и Белгородской областях.

Что касается аварий, особенно в период сильных холодов, то наибольшее количество их произошло в столице (более 300 аварий), что говорит о халатности в проверке объектов ЖКХ. В Белгородской области период низких температур прошел относительно спокойно.

Сейчас, сказал В.В. Степанов, самое время обратиться к другой проблеме – весенним паводкам. Необходимо в каждой области (особенно это касается регионов, которым угрожает возможность затопления) проверить состояние гидротехнических сооружений. Органам исполнительной власти на местах временно исполняющий должность начальника Центрального регионального центра рекомендовал обеспечить контроль за ходом проведения этих работ, а жителям – застраховать свою недвижимость от природных рисков. Кстати, в Белгородской области общая численность населения, попадающего в зону возможного подтопления, составляет 18427 человек.

"