Posted 1 марта 2006,, 09:35

Published 1 марта 2006,, 09:35

Modified 29 июля 2022,, 13:15

Updated 29 июля 2022,, 13:15

Ректор белгородского вуза посетил французский университет

1 марта 2006, 09:35
БГТУ им. В.Г. Шухова имеет давние дружеские отношения с посольством Франции в России. С французским университетом Лион-1 подписан договор о сотрудничестве.

В белгородском университете открыт французско-российский культурный центр, благодаря чему вуз внесен в реестр российских университетов-партнеров Франции. Состоявшийся недавно официальный визит в дружественную страну ректора БГТУ им. В.Г. Шухова, д.т.н., профессора А.М. Гридчина стал очередным шагом на пути к расширению сотрудничества. Чуть ранее БГТУ им. В.Г. Шухова посетил Бернд Хофман - заместитель директора по международным связям Института экономики и менеджмента университета Клода Бернара Лион-1.

В ходе визита А.М. Гридчин был принят в мэрии города Лион, где гостю был оказан теплый прием. Конструктивный разговор состоялся и с президентом университета Лион-1 Домисьоном Дебузи. Его результатом стало подписание рамочного договора о взаимном сотрудничестве во всех важнейших областях деятельности: образовании, науке, культуре, спорте и т.д. Также была достигнута договоренность по обмену студентами и аспирантами вузов с 1 сентября 2006 года, а уже сейчас рассматривается вопрос по обмену творческими работами преподавателей и сотрудников вуза и организации различных выставочных экспозиций в обеих странах.

В середине мая планируется поездка-практика группы студентов БГТУ им. В.Г. Шухова в университет Клода Бернара Лион-1. Это будет не только учебный визит, включающий совместные занятия российских и французских студентов. Программа насыщена культурными поездками и экскурсиями. Возможно, французские студенты будут работать в составе международного студенческого стройотряда нашего университета.

По словам ректора БГТУ им. В.Г. Шухова А.М. Гридчина, на основании этого договора «технолог» вышел в юридическое поле, которое открывает большие возможности и позволяет заняться конкретными делами.

А.М. Гридчин во Франции посетил университетский технологический институт, ему были представлены уникальные лаборатории инженерной геологии и исследования механики грунтов, новейшее оборудование, а также учебные программы.

Состоялись переговоры и с директором Института экологии университета Лион-1, в ходе которых обе стороны обозначили грани для сотрудничества.

Несмотря на плотный и напряженный график работы, руководителю удалось побывать в университете города Гренобля, где состоялась ознакомительная экскурсия по учебному заведению.

В рамках визита состоялась встреча с представителями ассоциации малого и среднего бизнеса. Представители дружественной страны проявили большую заинтересованность в партнерстве с Россией и высказали желание в самое ближайшее время посетить наш регион.

В заключение поездки гостю из России была предложена обширная культурная программа, в ходе которой А.М. Гридчин имел возможность ознакомиться с достопримечательностями города Лиона, его историей и традициями.

Информация предоставлена пресс-службой БГТУ им. В.Г. Шухова

"