Posted 28 февраля 2006,, 13:46

Published 28 февраля 2006,, 13:46

Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

Работа по технологическому присоединению к сетям ОАО «Белгородэнерго» постоянно совершенствуется

28 февраля 2006, 13:46
В Белгородской области число вновь подключаемых потребителей увеличивается с каждым годом.

Вызвано это, по словам директора по развитию сетей и транспорту электроэнергии ОАО «Белгородэнерго» Александра Ейста, ростом экономики и благосостояния населения в регионе. И несмотря на то, что энергетический комплекс региона постоянно модернизируется, энергетикам с каждым годом становится сложнее обеспечить готовность электрических сетей к присоединению каждого нового потребителя, так как ощущается нехватка электрических мощностей для строящихся жилых массивов и районов индивидуального жилищного строительства. Техприсоединение существует столько, сколько сами электрические сети. Однако его порядок определен лишь сейчас. До настоящего времени потребители самостоятельно строили и эксплуатировали участки сетей, дальнейшее подключение к которым контролировалось недостаточно. Это приводило к многочисленным нарушениям: появлялись бесхозные сети, росло воровство электроэнергии и т.д.

Термин «технологическое присоединение» означает необходимый комплекс работ организационного и технического характера по строительству или реконструкции объектов электрических сетей для увеличения их пропускной способности под подключение конкретного потребителя. Чтобы упорядочить процедуру присоединения и определить ответственных, после выхода Федерального закона № 35-ФЗ (от 26.03.2003 года) «Об электроэнергетике» постановлением Правительства РФ (№861 от 27 декабря 2004 года) были разработаны и утверждены правила, определяющие порядок ее выполнения. Методические указания по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям были разработаны и утверждены в феврале 2005 года Федеральной службой по тарифам.

Размер платы за технологическое присоединение исчисляется как произведение величины заявленной мощности на стоимость за единицу присоединяемой мощности с учетом разных категорий потребителей. Подключение к сети оплачивают только вновь подключающиеся или расширяющие свои производственные мощности потребители. То есть те, кто так или иначе изменяет существующую схему электроснабжения, влияет на работу электросетевого комплекса. Плата за технологическое присоединение взимается однократно. Получаемые средства будут направлены на увеличение пропускной способности сетей и строительство самих сетей, необходимое для подключения присоединяемых энергоустановок конкретных потребителей.

Строительство и эксплуатацию вновь присоединенных сетей будут осуществлять специалисты ОАО «Белгородэнерго», которые возьмут на себя проектирование, согласование строительной документации, а также дальнейшее обслуживание построенного участка сети. Потребителям необходимо обеспечить готовность энергоустановок к принятию электроэнергии и в обязательном порядке заранее подать заявку на присоединение с указанием адреса объекта, требуемой мощности и т.п.

"