Posted 28 февраля 2006,, 06:38

Published 28 февраля 2006,, 06:38

Modified 29 июля 2022,, 12:46

Updated 29 июля 2022,, 12:46

Четвертый фирменный поезд ЮВЖД претендует на звание первого в стране

28 февраля 2006, 06:38
Фирменный поезд Юго-Восточной железной дороги №71/72 «Белогорье» сообщением Белгород - Москва будет бороться за звание лучшего поезда страны.

В апреле 2006 года на Октябрьской железной дороге (г. Санкт-Петербург) состоится профессиональный конкурс на лучший фирменный поезд и лучшее обслуживание пассажиров в вагонах повышенной комфортности поездов ОАО «РЖД».

«Белогорье» был выбран для участия в общесетевом конкурсе фирменных поездов компетентным жюри в начале 2006 года.

«Белогорье» - четвертый фирменный поезд формирования Юго-Восточной железной дороги. Первый состав был пущен 7 января 2004 года. Запуск был приурочен сразу к двум юбилеям – 50-летию Белгородской области и 60-летию со дня освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков.

Для «Белогорья» был разработан индивидуальный фирменный стиль. В его разработке участвовали ОАО «РЖД» и администрация Белгородской области. Вагоны окрашены в зеленый и желтый цвета: зеленый – цвет плодородия Белгородской земли, желтый символизирует поля Белгородчины во время жатвы, а также золотые колосья. Цветовая гамма интерьера выполнена в мягких золотисто-коричневых тонах.

В составе скорого поезда курсирует 22 вагона: девять купейных, в том числе, четыре – повышенной комфортности эконом-класса, девять плацкартных, два СВ, в том числе, один – повышенной комфортности бизнес-класса, один штабной вагон с купе для инвалидов, а также один вагон-ресторан.

Во всех СВ и купейных вагонах имеются световые табло с информацией о температурных режимах за пределами и внутри салона, о станциях прибытия. Купейные и шесть плацкартных вагонов оборудованы кондиционерами воздуха и биотуалетами. В вагонах повышенной комфортности бизнес-класса также имеются телевизоры, в эконом-классе – микроволновые печи. Штабной вагон содержит всё необходимое для комфортного путешествия инвалидов: специальные подъемники, расширенные коридоры и туалеты. Купе оснащено кнопками вызова проводника.

Скорый поезд № 71/72 «Белогорье» круглогодично курсирует по маршруту Белгород – Москва, отправления из Белгорода и Москвы ежедневные.

В 2005 году поездом «Белогорье» перевезено 393 105 пассажиров, прирост к уровню 2004 года составил 20%.

Информация предоставлена службой по связям с общественностью ЮВЖД

"