Posted 27 февраля 2006,, 11:20

Published 27 февраля 2006,, 11:20

Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

Первый американский преподаватель, проходящий долгосрочную стажировку в БелГУ, выступил с публичной лекцией

27 февраля 2006, 11:20
27 февраля на социально-теологическом факультете БелГУ состоялась одна из традиционных встреч с интересными людьми. На этот раз таким человеком стал финалист конкурса Американского совета по международным исследованиям и обменам (АЙРЕКС), преподаватель Йельского университета Мэтью Лайт, который прочитал лекцию «Современные миграционные вопросы в США».

Лайт – первый преподаватель американского университета, проходящий долгосрочную научную стажировку в Белгородском государственном университете. С 1 февраля по 15 марта 2006 года он при финансовой поддержке Американского совета по международным исследованиям и обменам проводит на базе кафедры социальной работы (зав. кафедрой доцент Т.Н. Кузнецова) научные исследования по теме своей диссертации «Российская миграционная политика: сравнение региональной политики по отношению к мигрантам в различных субъектах РФ».

В рамках программы пребывания в БелГУ молодой ученый выступает с курсом лекций по вопросам миграционной политики США перед студентами старших курсов социально-теологического факультета, обучающимися по специальности «Социальная работа».

Кроме того, Мэтью проводит занятия английского языка в одной из групп второго курса социально-теологического факультета, а также осуществляет презентацию обменных программ АЙРЕКС.

АЙРЕКС – ведущая некоммерческая организация в Соединенных Штатах Америки, которая занимается разработкой и реализацией программ в области высшего образования и Интернета, а также выполняет роль базовой организации для учебных заведений и других правительственных учреждений по вопросам международной политики, предпринимательства, развития экономики и социальной среды.

Специально для ИА «Бел.Ру» Елена Кулабухова, Юлия Сигарева

"