Posted 27 февраля 2006,, 06:41

Published 27 февраля 2006,, 06:41

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

Наступивший год объявлен годом расчистки трасс воздушных линий электропередачи

27 февраля 2006, 06:41
Это решение было озвучено на совещании главных инженеров производственных отделений ОАО «Белгородэнерго».

Заседание открыл технический директор компании Сергей Ерофеев. Он сообщил, что в работе энергокомпании сохраняется в качестве приоритета обеспечение безопасности труда работников. Он также подчеркнул, что в соответствии с приказом ОАО «МРСК Центра и Северного Кавказа» 2006 год объявлен годом расчистки трасс воздушных линий электропередачи. Кроме того, С. Ерофеев отметил важность своевременной подготовки к прохождению паводка и грозовому сезону.

Доклад начальника службы надежности и техники безопасности Юрия Бондарева был посвящен анализу работы по охране труда, технической эксплуатации и промышленной безопасности, а также задачам на 2006 год. В целом с 2003 года в ОАО «Белгородэнерго» наметилась тенденция снижения производственного травматизма. Если в 2002 году на предприятии произошло три несчастных случая, то в 2005 – один. Таким образом, итоги работы по охране труда за отчетный период можно признать удовлетворительными.

В 2005 году затраты по обеспечению средствами индивидуальной защиты на одного работающего составили 7,9 тыс. руб. (в 2004 году – 6,2 тыс. руб./чел.). Как и 2004, 2005 год был объявлен «Годом безопасности на транспорте». Большое внимание уделялось работе с водительским персоналом служб механизации и транспорта (обучение, инструктажи, смотр-конкурс профессионального мастерства водителей и т.п.), однако дорожно-транспортных происшествий избежать не удалось. В ОАО «Белгородэнерго» произошло одно дорожно-транспортное происшествие. А значит, необходимо продолжить дальнейшее совершенствование профессиональных качеств и мастерства водителей.

В рамках работы по охране труда были проведены аттестация работающих бригад на готовность к безопасному ведению работ в ремонтный период, смотры-конкурсы бригад распределительных сетей, водительского состава и на лучшее противопожарное состояние, взаимопроверки в плане внутреннего технического аудита между производственными отделениями. Руководители и специалисты компании (всего 123 человека) сдали экзамен на знание Правил охраны труда, техники эксплуатации и пожарной безопасности. Аттестованы рабочие места на соответствие условиям труда в Южных, Северных и Восточных электрических сетях.

Состояние промышленной и пожарной безопасности в ОАО «Белгородэнерго» удовлетворяет требованиям Федерального закона № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и иных нормативно-правовых актов в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, а также правил пожарной безопасности. В июле 2005 года получена лицензия МЧС РФ, предоставляющая право на эксплуатацию пожароопасных производственных объектов.

2006 год в ОАО «Белгородэнерго» объявлен «Годом безопасного производства работ на воздушных линиях». Актуальность безопасного производства работ на воздушных линиях и расчистка трасс продиктованы тем, что, как показывает анализ технологических нарушений, связанных с отключением ВЛ, одной из основных причин отключений является именно падение веток на провода.

Среди задач по снижению аварийности на 2006 год – замена фарфоровой изоляции на стекло и полимер, установка «ершей», замена физически устаревшего оборудования в электрических сетях 35-110 кВ, проведение своевременного и качественного технического обслуживания (среднего ремонта) электрооборудования, реконструкция распределительных сетей 0,4–6–10 кВ, усиление контроля производства оперативных переключений, выполнение мероприятий по актам-предписаниям надзорных органов, а также внедрение обучающих программ и тренажеров.

Главный инженер «Центрэнерготехнадзора» Н. Кубрак проанализировал уровень выполнения мероприятий по актам-предписаниям и расследование технологических нарушений. Он отметил, что в основном есть положительная тенденция в данном вопросе, практически все предписания выполнены. В заключение Николай Михайлович пожелал энергетикам слаженной работы.

Начальник ОДС Белгородского РДУ-филиала «СО-ЦДУ ЕЭС России» Андрей Куротченко отметил, что диспетчерский персонал энергопредприятия – наиболее подготовленный и дисциплинированный. Он поблагодарил главного инженера ПО «Южные электрические сети» Д. Топоркова за продуктивное сотрудничество на таких энергообъектах, как ГТУ-ТЭЦ «Луч».

Начальник службы релейной защиты и автоматики (РЗиА) ОАО «Белгородэнерго» Олег Ряднов отметил, что в прошедшем году уровень правильных срабатываний устройств защиты составил 99,57%.

Итоги энергосбытовой деятельности подвел директор по развитию сетей и транспорту электроэнергии Александр Ейст. В своем докладе он отметил, что в 2005 году план по потерям электрической энергии компания не превысила, практически все производственные отделения также выполнили годовые задания.

Сегодня в деятельности ОАО «Белгородэнерго» оптимизируется такое направление, как технологические присоединения к электрическим сетям. 16 февраля Региональной энергетической комиссией Белгородской области утвержден прейскурант платы за техприсоединение электроустановок потребителей к электрическим сетям компании. Оплата услуги для физических лиц по разработке технических условий не должна превышать 0,5 минимального размера оплаты труда, других работ по присоединению - пяти минимальных размеров оплаты труда, т.е. не более 550 рублей. По словам Александра Валерьевича, важно в срок выполнять взятые обязательства – нельзя допускать нарушений условий заключенных договоров.

Проанализировал повреждаемость электрических сетей заместитель технического директора ОАО «Белгородэнерго» Александр Летягин. По его словам, большая часть распределительных сетей в области строилась в 70-80 г.г. прошлого века, поэтому велико количество сетей, которое сегодня имеет срок службы от 25 до 35 лет. Несмотря на то, что на сегодняшний день 28% ЛЭП отработали свой нормативный ресурс и 15% приблизительно через 5-7 лет также подойдут к исчерпанию нормативного ресурса, 91% ЛЭП 0,4-110 кВ находятся в удовлетворительном и хорошем техническом состоянии (51 и 40% соответственно). Непригодны к эксплуатации 618 км, или 2% от общего количества сетей компании. А. Летягин подчеркнул, что если в 2005 году было реконструировано 112 км сетей, то на этот год восстановлению подлежит уже 1000 км сетей. В прошлом году, при сопоставлении с 2004, почти в два раза снизилось количество отключений. Также почти в три раза уменьшилось число отключений оборудования подстанций и трансформаторных подстанций, по сравнению с 2004 годом.

Подводя итоги совещания, С. Ерофеев подчеркнул необходимость определения единой технической политики в эксплуатации оборудования. Для этого нужно проанализировать сложившуюся на сегодняшний день ситуацию и найти точку приложения сил. В этом году в РАО «ЕЭС России» также произошел поворот к проблемам распредсетей, что обусловлено значительными материальными потерями и недоотпуском электрической энергии. В Белгородской области в программы по развитию сетей планируется привлекать бюджетные средства, при ремонте ЛЭП будут реализовываться лизинговые программы.

"