Posted 27 февраля 2006,, 15:09

Published 27 февраля 2006,, 15:09

Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

На заседании Правительства области говорили о сельском хозяйстве, демографической политике и благотворительном марафоне

27 февраля 2006, 15:09
Сегодня в Белгороде состоялось очередное заседание Правительства Белгородской области под председательством губернатора области Е.С. Савченко.

На заседании присутствовали председатель областной Думы А.Я. Зеликов, главный Федеральный инспектор в Белгородской области управления аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Н.Я. Шатохин, секретарь Совета безопасности области В.В. Пучков, руководители областных департаментов и управлений, главы местного самоуправления городов и районов, представители крупных агрохолдингов.

Первым вопросом, вынесенным на повестку дня, стала подготовка сельскохозяйственных предприятий Белгородской области к проведению весенне-полевых работ. С докладом по этому вопросы выступил начальник Департамента АПК Белгородской области С.Н.Алейник. Он отметил, что из-за неблагоприятных погодных условий (мороз при небольшом снежном покрове) в ноябре-декабре 2005 года озимые сохранились только на 25-28% посевной площади. Всего же этой весной предстоит засеять 895 тыс. гектаров. Это зерновые культуры, кукуруза, подсолнечник, сахарная свекла, многолетние травы, а также соя. По словам губернатора, эта культура может приносить аграриям 3-5 000 рублей прибыли с одного гектара.

Для обеспечения посевных процессов в эту весну необходимо 39 000 тонн минеральных удобрений, 13 000 из которых уже завезено в хозяйства области. Техника готова на 80%, а для ее работы потребуется 33 500 тонн дизельного топлива и 14 000 тонн бензина. По словам Станислава Николаевича, достигнута предварительная договоренность с ТД «Юкос» о сохранении прошлогодних льготных цен на отпуск ГСМ для агропромышленных предприятий. Кроме того, по приказу Минсельхоза РФ в Белгородскую область из федерального бюджета будет выделено 91,6 млн. рублей для компенсации расходов на дизельное топливо, притом 30% средств поступят перед началом посевной. Однако начальник областного Департамента АПК обратил внимание руководителей сельхозпредприятий и глав местного самоуправления районов области на необходимость использования энергосберегающих технологий, таких как применение широкозахватных сеялок, которые производятся, в том числе, и на предприятиях Белгорода. Как проинформировал С.Н. Алейник, в прошлом году применение такой техники сэкономило до 88 литров горючего на 1 гектаре.

Если посевная кампания, в основном, касается крупных и средних сельхозпроизводителей, то для личных подворий и мелких производителей руководство области предлагает выгодный путь – откорм молодняка крупного рогатого скота. Е.С.Савченко на доске, как говорится, цифрами доказал прибыльность данного вида агробизнеса.

Вторым основным вопросом стала демографическая ситуация в области, вернее, итоги реализации постановления главы администрации области №165 от 25.03. 2002 года «О дополнительных мерах по повышению рождаемости на 2002-2005гг», которые озвучил начальник Департамента социальной политики Д.В. Худаев. «Демографическая ситуация – индикатор качества жизни», - заметил Дмитрий Васильевич. В области были реализованы несколько социальных программ, например, «Молодой семье – достойное жилье». В итоге, за три года на 27% снизилось число абортов. 123 молодые семьи получили в общей сложности 19 млн. рублей федеральных пособий на улучшение своих жилищных условий. 314 молодых семьей вступили в кооператив «Свой дом», 49 из них получили премию по 100 000 рублей за третьего ребенка. Кроме того, в прошлом году в области родилось на 103 ребенка больше, чем в 2004. Несмотря на это, число умерших больше в 1,8 раза числа родившихся. Среди основных причин смерти трудоспособного населения начальник Департамента социальной политики отметил ДТП, самоубийства и наркоманию. Также с 2001 года растет количество случаев бесплодия.

На 2006 год Правительством области намечен ряд мероприятий по повышению рождаемости, но главное, что отметил Дмитрий Васильевич, необходимо изменить отношение местных руководителей к этой проблеме. По его мнению, демографическая ситуация должна быть главным показателем социально-экономического развития любого района или города.

Помимо этого, губернатор области озвучил прогнозы Роскомстата, согласно которым к 2025 году население Белгородской области составит 1 млн. 830 тыс. человек, то есть, сравнится с населением Воронежской области. Поэтому, области необходима в будущем «расселенческая политика», которая будет реализовываться в большинстве своем за счет ИЖС. «Города не должны расти», - подчеркнул Е.С. Савченко.

Д.В. Худаев озвучил итоги областного благотворительного марафона «Белогорье – творцам Великой Победы». Свои средства в счет марафона направили более 4 300 предприятий области и более 2 000 отдельных граждан. Общая сумма собранных средств составила 90 млн. рублей. Средства пошли на материальную помощь отдельным ветеранам и на ремонт военных госпиталей.

"