Posted 27 февраля 2006,, 11:09

Published 27 февраля 2006,, 11:09

Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

Масленица идет, блин да мед несет

27 февраля 2006, 11:09
Масленицу на Руси всегда ожидали с большим нетерпением. Это самый веселый, самый разгульный и поистине всеобщий славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства.

Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту. Прежде всего, это обильная и сытная пища, а также хороводы, песни, пляски, игры. Все пекут блины, ведь блин – символ солнца, и поздравляют друг друга с Масленицей.

Дети катались с гор во все дни масленицы. Катанию с гор придавался особый смысл. Существовал обычай: «лучшим пряхам в семье кататься с гор на донцах, причем у той, которая дальше прокатится, думали, будет самый лучший лен».

Целый ряд масленичных обычаев был направлен на то, чтобы ускорить свадьбы, содействовать холостой молодежи найти себе пару. Женщины привязывал неженатым парням колоды - это шуточное наказание за то, что не женился в прошедший год. От колоды и от довольно откровенных насмешек приходилось откупаться блинами и конфетами.

Больше всего внимания и почестей оказывается на масленицу молодоженам. Традиция требует, чтобы они, нарядные выезжали «на люди» в расписных санях, наносили визиты всем, кто гулял у них на свадьбе; чтобы торжественно, под песни скатывались с ледяной горы. Однако, главным событием, связанным с молодоженами, было посещение тещи зятьями, для которых она пекла блины и устраивала настоящий пир (если зять был по душе, разумеется).

Центральной фигурой все же оказывалась сама Масленица - кукла из соломы, которую наряжали в кафтан, шапку, опоясывали кушаком, ноги обували в лапти. Молодежь в санях с чучелом Масленицы ездила по деревне до темноты, с песнями и шумом. А поздно вечером выезжала на озимь и здесь на приготовленном костре чучело сжигала.

В этом году, продолжая исконно русские традиции, Центральный городской парк приглашает белгородцев на народные гуляния с обширной развлекательной программой. 5 марта с 10 утра все желающие смогут отведать блинов, шашлыков и попробовать себя в русских забавах: перетягивании каната, битве на подушках, доказать меткость при метании колец, и, конечно же, залезть на масленичный столб за подарками (но даже если подарки закончатся – просто показать свою удаль!), а также поучаствовать в сжигании чучела зимы.

Для самых заводных – конкурс частушек, гармонистов! А генеральный спонсор – торговая марка «Слобода» приготовил особые призы сочинителям частушек о своей продукции. Сильную половину Белгородчины ждёт множество силовых конкурсов: перетягивание каната, поднятие гири, армрестлинг, словом, будет, где показать себя! Целый день на центральной сцене – праздничный концерт, ряженые, скоморохи с песнями и плясками!

Белгородцы и гости города смогут полюбоваться на выставку прикладного искусства. Для маленьких жителей города в Детском городке пройдут масленичные представления с участием ростовых кукол, детские забавы, дискотека и семейный конкурс на лучшую фигурку из снега. Целый день будут работать аттракционы. Апогеем праздника станет выступление московских групп «Синяя птица» и «Иван-чай!». Информационную поддержу мероприятию оказывает информационное агентство «Бел.Ру».

В традиционном быту всегда считалось, что человек, проведший масленичную неделю плохо и скучно, будет неудачлив в течение всего года. Так что пейте, ешьте, весело провожайте зиму, жгите чучело и будьте счастливы!

"