Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

«Львы» остаются «львами» в любой ситуации

26 февраля 2006, 12:09
Два матча за четыре дня провел в чемпионате России «Локомотив-Белогорье» и одержал две победы.

Главным испытанием для белгородских волейболистов стал домашний поединок с одним из уже обеспечивших себе место в плей-офф клубов. Уфимский «Нефтяник Башкортостана» старается подняться повыше в турнирной таблице, чтобы обеспечить себе более легкого соперника в первом раунде плей-офф. Команда Геннадия Шипулина идет на втором месте и не намерена давать конкурентам возможность догнать себя на финише регулярного чемпионата. В каждом из клубов есть как российские звезды, так и легионеры очень высокого класса. И если капитан гостей, болгарский легионер Иванов уже знаком белгородской публике, то игрок сборной Кубы Гуанторена впервые вышел на площадку дворца спорта «Космос». И уже в первом сете стало ясно, что хвалебные отзывы о темнокожем доигровщике «Нефтяника Башкортостана» не содержат преувеличения.

«Львы» начали очень уверенно и на первый технический перерыв ушли с преимуществом в 3 очка – 8:5. И по началу матча казалось, что преимущество чемпионов России будет только увеличиваться. Но нет – гости не дрогнули и продолжали погоню за «Белогорьем». Хозяева успешно закрыли диагонального уфимской команды Терешина, а вот Гуанторена не только уверенно расправлялся с белгородским блоком, но и выдавал стабильные серии мощных подач, с которыми белгородские волейболисты не всегда справлялись. Следует отметить и хорошие передачи связующего Иванова. Он нередко разрывал блок хозяев, создавая своим партнерам простор для атаки. Тем не менее, в концовке партии ни у кого не было сомнений, в чью пользу завершится первый сет. Четыре сетбола у «Локомотива» - 24:20. И лишь уфимцы отказывались верить в поражение. Несмотря на все усилия «львов» нефтяники сравнял счет, а потом и вышли вперед. В последующем затяжном триллере сетболы имели оба соперника, но нанести решающий удар удалось гостям – 34:36. Счет мог бы стать рекордным, если бы не еще более отчаянная рубка полуторамесячной давности в Новокуйбышевске, где местная «Нова» вырвала победу в четвертом сете у «Нефтехимика» из Салавата со счетом 41:39.

Но о рекордах, понятно, никто не думал… Не пошла игра у диагонального «Белогорья» Баранова, и его заменил Данилов. Вдовин менял Косарева… Но как повел в счете во второй партии «Нефтяник Башкортостана», так и не отдал преимущества. По-прежнему неудержим был Гуанторена, в атаке ему помогал Хтей, а также успешно работали на сетке центральные блокирующие уфимского клуба, а белгородцы, пытаясь переломить ход игры, рисковали, что приводило к новым ошибкам и, соответственно, дарило гостям новые очки – 22:25 и 0:2 в матче.

Но «львы» остаются «львами» даже при угрожающем счете. Словно заманивали соперника. Мощный спурт в начале сета и постоянное давление по ходу партии. По ходу разрыв в счете достигал 7 очков и лишь в конце «НБ» сократил его до 5 очков. Разыгрался Данилов, ставший одним из героев матча. Чудеса творил на площадке Вербов, иногда просто не верилось глазам, когда на пути «мертвого» мяча вдруг возникала рука вездесущего либеро. Ну а главным действующим лицом был, как и положено капитану, Тетюхин. Очередной бенефис этого выдающегося игрока – 29 очков, из которых 3 эйса и 7 (!) результативных блоков.

Раскочегарившийся «Локомотив» на всех парах понесся к победе – 25:20 и 2:1 в матче. Гости, которые из-за эпидемии травм приехали вдевятером, выложились в первых партиях, устал кубинец, и атакующая мощь гостей сошла на нет. Четвертый сет выигран «львами» еще более убедительно – 25:18. Ничья – 2:2! И, наконец, полный разгром на тай-брейке – 15:8!

А в субботу наша команда сражалась на выезде с ярославским «Нефтяником», одним из аутсайдеров чемпионата. Ярославль не претендует на путевку в плей-офф – ему бы в суперлиге удержаться. Но на сюрпризы способна любая команда, в чем не так давно убедилось разгромленное этим же «Нефтяником» казанское «Динамо-ТТГ».

В гостях белгородцы сыграли, как говорится, «по сопернику» - особо не выкладываясь, но и не позволяя тому перехватить инициативу. Сложности возникли лишь в третьем сете, когда победителя удалось определить только после 62-го розыгрыша. Победа – 3:0 (25:20, 25:21, 32:30).

Как сообщает пресс-служба ВК "Локомотив-Белогорье", в чемпионате России белгородцам осталось сыграть 2 матча: 13 марта команда Геннадия Шипулина принимает новокуйбышевскую «Нову», а 18 марта в заключительном туре на своей площадке сыграет с «Факелом» (Новый Уренгой). После этого настанет черед игр плей-офф.

25 февраля «Динамо-Белогорье» в домашних стенах одержало уверенную победу над ВК «Зоркий» из подмосковного Красногорска. Команда Павла Иванова разгромила соперников со счетом 3:0, и сегодня ей предстоит повторный матч со вчерашними соперниками.