Posted 23 февраля 2006,, 09:44

Published 23 февраля 2006,, 09:44

Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

Легендарная кругосветка: в ней участвовал и белгородец

23 февраля 2006, 09:44
В начале февраля в российской печати появились заметки о том, что исполняется 40 лет легендарному кругосветному плаванию атомных подводных лодок Северного флота. Две атомные подводные лодки, «К-116» и «К-133», под руководством контр-адмирала А.Сорокина в первых числах февраля 1966 года вышли из бухты Западная Лица, прошли Норвежское море, пересекли с севера на юг Атлантику, преодолели пролив Дрейка, пересекли Тихий океан вдоль восточного побережья Южной Америки и 26 марта ошвартовались у причалов камчатской бухты Крашенинникова. Прошли 25 тыс.миль- чуть больше длины экватора.

Участником этого исторического события был и наш земляк Владимир Мефодьевич Кривцов. Нам удалось разыскать его и расспросить о подробностях службы во флоте. Владимир Мефодьевич оказался человеком скромным, улыбчивым и молчаливым. Оно и понятно – человек военный. Но кое-что нам все-таки удалось узнать.

В.М. Кривцов родился в с. Кривцово Яковлевского района Белгородской области. Тогда эту фамилию носила половина жителей села. Отсюда в 1959 году был призван на службу. В течение 10 месяцев проходил подготовку в отряде подводного плавания, после чего по распределению попал в г. Северодвинск Архангельской области, на первую в Советском Союзе атомную подводную лодку. После четырех лет срочной службы остался служить сверхсрочно, а на родину вернулся в звании мичмана в 1969 году.

После этого знаменитого похода Владимиру Мефодьевичу вручили Орден Красного знамени. Была и еще награда: в 1962 году после всплытия их атомохода точно на Северном полюсе он был награжден медалью «За отвагу».

На протяжении всей легендарной экспедиции каких-либо крупных неприятностей не случалось. Обошлось тогда и без возгораний, и без поломок техники. За полтора месяца плавания подводники ни разу не поднимались на поверхность. 16 февраля всем участникам экспедиции были вручены памятные дипломы «За переход экватора».

В течение всей кругосветки североморцы вели рукописный журнал «Летопись похода, или 25 тысяч лье под водой». Этот журнал со стихами, очерками и рисунками подводников хранится теперь в Центральном военно-морском музее.

Личная жизнь тоже сложилась удачно. Во время очередного отпуска в 1967 году в своей родной деревне Владимир Мефодьевич познакомился с милой девушкой из Владивостока, которая приехала навестить родственников. Она и стала его женой. У них двое детей и двое внуков.

ИА «Бел.Ру» поздравляет Владимира Мефодьевича и всех мужчин с Днем защитника Отечества! Желаем благополучия и мира, здоровья и процветания, семейного тепла и уюта.

"