Posted 22 февраля 2006,, 07:50

Published 22 февраля 2006,, 07:50

Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

Школьники Белгородчины получили зимние олимпийские награды

22 февраля 2006, 07:50
21 февраля в молодёжном культурном центре Белгородского государственного университета состоялось торжественное закрытие областного тура школьных предметных олимпиад. В течение месяца 1270 школьников девятых, десятых и одиннадцатых классов городов и районов Белгородской области состязались в знаниях и умениях по двадцати предметам – от информатики и физики космоса до экологии и физической культуры.

21 февраля объявлен ЮНЕСКО днём родного языка, и неслучайно церемонию награждения открывали представители филологического факультета БелГУ, того самого, где изучают самый великий и могучий, русский язык.

197 победителей и призёров получили награды – дипломы трёх степеней, сертификаты для поступления в белгородские высшие учебные заведения и, конечно, самые лучшие подарки для будущих абитуриентов – книги научного и энциклопедического характера. Наставники олимпийцев, подготовившие победителей, были отмечены памятными дипломами. Особое внимание управление образования и науки уделило руководителям жюри – специалистам белгородских университетов. Их работа награждена благодарственными письмами. Благодарности были направлены и руководителям Белгородского государственного и технологического университетов, а также университета потребительской кооперации.

Имена почти двухсот школьников, показавших лучшие знания на Белгородчине, привести в новостном формате не представляется возможным, полностью их можно найти на сайте Белгородского регионального института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов. Однако одно имя нельзя не назвать. Ученик седьмого класса лицея №38 г. Белгорода Виктор Омельяненко занял первые места среди одиннадцатиклассников по информатике и по математике среди десятиклассников. Надо отметить, что Виктор уже участвовал в олимпиаде в прошлом году и также стал победителем.

Лучшие из лучших, занявшие первые места, отправятся на окружные и всероссийские олимпиады, которые начнутся уже в апреле. Базой проведения финальных этапов в 2006 году будут Саратов и Тверь, Новгород Великий и Новгород Нижний, Тамбов, Казань и Ставрополь, Уфа, Ярославль и подмосковный Менделеев.

Честь проведения Всероссийского этапа олимпиады по биологии предоставлена в этом году Белгородскому государственному университету, что в очередной раз подтверждает растущий статус ведущего учебного заведения Белгородчины. В БелГУ на проведение и результаты олимпиад обращают самое пристальное внимание, прилагая все усилия, чтобы талантливая молодёжь не уезжала из родного края, а получала образование на своей земле. Сегодня в БелГУ учатся 106 победителей олимпиад, и сорок восемь из них поступили без экзаменов в 2005 году. Впереди у белгородских школьников-олимпийцев ответственный всероссийский этап и мы надеемся, что и на этом уровне наши ребята сумеет удержать высокую планку знаний.

Специально для ИА Бел.РУ Александр Жихов

"