Posted 15 февраля 2006,, 10:50

Published 15 февраля 2006,, 10:50

Modified 29 июля 2022,, 13:15

Updated 29 июля 2022,, 13:15

В центре внимания – наследственные болезни

15 февраля 2006, 10:50
Сегодня в МКЦ БелГУ открылась Российская научно-практическая конференция с международным участием «Решенные и нерешенные проблемы муковисцидоза в РФ».

Организаторами конференции являются Белгородский государственный университет и Медико-генетический научный центр РАМН.

Конференция посвящена актуальным вопросам распространенности, диагностики, лечения муковисцидоза, а также организации медико-социальной помощи больным этим заболеванием в Российской Федерации.

Муковисцидоз – это наиболее частое наследственное заболевание, связанное с мутацией в определенном гене, характеризующееся поражением желез жизненно важных органов (бронхолегочной системы, поджелудочной железы и др.) и имеющее обычно тяжелое течение и неблагоприятный прогноз. Ведь средняя продолжительность жизни такого больного – 23 года в России и до 40 лет странах ЕЭС.

В работе конференции примут участие более 100 представителей из более 40 регионов России, от Владивостока до Ставрополя, и Украины. Белгород на конференции будет представлять доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой медико-биологических дисциплин БелГУ М.И. Чурносов, который выступит с докладом, посвященным опыту областного центра в деле эпидемиологического исследования врожденных пороков развития.

Открыл научно-практическую конференцию своим выступлением доктор медицинских наук, профессор, руководитель научно-клинического отдела муковисцидоза МГНЦ РАМН Н.И. Капранов. Основным средством диагностики при выявлении этого заболевания является скрининг новорожденных. В России существует пока около 10 центров, где проводятся подобные исследования. Николай Иванович не исключает, что после проведения сегодняшней конференции подобный центр появится и в Белгороде на базе медицинского факультета БелГУ.

"