Posted 15 февраля 2006,, 06:48

Published 15 февраля 2006,, 06:48

Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

26307 льготников Белгородской области получат талоны для проезда в пригородном железнодорожном транспорте

15 февраля 2006, 06:48
С 16 февраля при оформлении в железнодорожных кассах разовых или абонементных билетов для бесплатного проезда в пригородных поездах наряду с документом, удостоверяющим личность, необходимо предъявлять Карточку транспортного обслуживания.

Об этом на брифинге для региональных СМИ рассказал заместитель начальника Белгородской дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Виктор Белолуцкий.

В Белгородской области насчитывается 117 тысяч граждан льготных категорий федерального значения, почтой получено необходимое для них количество карточек. 103 тысячи карточек уже доставлено получателям, три тысячи возвращено по разным причинам, остальные 11 тысяч находятся в отделениях почтовой связи, где их можно будет забрать до 30 марта.

В 2006 году право бесплатного или с оплатой в размере 50 процентов от стоимости проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения будет предоставляться гражданам, получающим ежемесячные денежные выплаты в соответствии с Социальным кодексом Белгородской области и сохранившим за собой право на получение набора социальных услуг. Для региональных льготников, к которым относятся ветераны труда, военной службы, труженики тыла, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, органами социальной защиты изготовлено свыше 26 тысяч талонов для поезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения. Именно столько – 26307 – региональных льготников Белгородской области предпочли пользоваться «соцпакетом». Органы соцзащиты обеспечили районы именными талонами на 100 процентов.

На брифинге отмечалось, что с вводом в действие транспортных карточек значительно упрощается процесс оформления проездных документов.

- Мы перешли на новые виды билетопечатающих машин БПМ-3Ф, в которых запрограммирован код льготы, - рассказал Виктор Белолуцкий. – Их использование значительно экономит время. Для группы учета, которая обрабатывает документы, исходные данные отражены на контрольной ленте.

Белгородские пригородные кассы работают на разные направления: на Курск, Наумовку, Готню и Нежеголь, поэтому при необходимости готовы оформить четыре абонементных билета.

На вопросы журналистов также отвечали первый заместитель директора областного Управления федеральной почтовой связи Николай Гусар, специалисты областного Управления соцзащиты и пенсионного фонда Татьяна Зорова и Светлана Мандрыга.

Завершилась пресс-конференция посещением пригородных билетных касс вокзала Белгород, где журналисты смогли убедиться в том, что процесс оформления абонементных билетов для федеральных льготников идет достаточно интенсивно. Около двадцати тысяч обладателей карточек транспортного обслуживания уже получили в железнодорожных кассах безденежные абонементные проездные документы на срок от 1 до 3-х месяцев. Из бесед с пассажирами у касс выяснилось, что они довольны неоспоримыми преимуществами нововведения, карточками очень удобно пользоваться.

Галина Мостипан, пресс-секретарь Белгородского отделения ЮВЖД

"