Posted 14 февраля 2006,, 15:24

Published 14 февраля 2006,, 15:24

Modified 29 июля 2022,, 13:15

Updated 29 июля 2022,, 13:15

Центр реабилитации заработал в полную силу

14 февраля 2006, 15:24
Сегодня в с. Веселая Лопань Белгородского района состоялось открытие второй очереди областного Центра медико-социальной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями.

Первый корпус Центра была открыт 7 апреля 2003 года. Финансирование строительства объекта шло по формуле 50/50 – областной бюджет и Пенсионный фонд России. 22 марта прошлого года в Веселой Лопании побывал председатель Правления ПФР Г.Н. Батанов. «У меня есть достаточно аргументов для комиссии, чтобы положительно решить вопрос о финансировании завершения строительства второй очереди этого Центра», - заявил тогда Геннадий Николаевич.

На строительство второй корпуса Пенсионный фонд России выделил 23,8 млн. рублей. После завершения строительства второй очереди этого областного государственного учреждения Центр способен принять 100 детей и подростков с диагнозом церебральный паралич, сколиоз и т.д. Также теперь в Центре появился свой бальнеологический комплекс, грязелечебница, гидромассажные ванны, стоматологический кабинет, тренажерный и актовый залы.

Сегодня областной Центр медико-социальной реабилитации в с. Веселая Лопань посетили губернатор Белгородской области Е.С. Савченко, глава местного самоуправления Белгородского района С.И. Тютюнов и управляющая отделением ПФР России по Белгородской области Л.Б. Белая. Они встретились с пациентами и медперсоналом, перерезали символическую красную ленточку, осмотрели новый корпус и вручили подарки – паспорта от 20-ти компьютеров и наборы от Белгородского отделения Российского детского фонда.

Как рассказал губернатор Е.С. Савченко в коротком общении с журналистами, в будущем году в области планируется сдача еще одного крупномасштабного медицинского проекта – Межрегионального кардиологического центра. В рамках национального проекта «Здоровье» из федерального бюджета на его строительство будет выделено3 млрд. рублей.

"