Самое эффективное наказание – обязательные работы

10 февраля 2006, 18:12
Сегодня в здании Дома правосудия Белгородской области прошла областная конференция судей.

В ее работе приняли участие: председатель Белгородского областного суда И.Г. Заздравных, главный Федеральный инспектор в Белгородской области управления аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Н.Я. Шатохин, секретарь Совета безопасности области В.В. Пучков, прокурор Белгородской области В.Л. Волков, начальник областного УВД Н.В. Гончаров, руководители правоохранительных органов, районные и мировые судьи.

С докладом по итогам работы судейского аппарата области выступил И.Г. Заздравных. Он, в частности, отметил, что число гражданских дел, принятых к производству судами общей юрисдикции, составило 66414 против 60584 в 2004 г., что больше на 8,8%. Среди них, по административным правонарушениям – 30 233 дел, по уголовным – 8621. Общее число осужденных лиц составило 5589 человек, что на 7,7% больше чем в 2004 году. Из них 507 – не достигших совершеннолетия. В общей массе преступлений, находящихся в производстве судебных инстанций, лидируют кражи и незаконный оборот наркотиков.

По словам выступающего, Белгородской области – единственный регион России, где не осталось ни одного рассмотренного судами дела, поступившего раньше IV квартала. Однако при этом, И.Г. Заздравных обратил внимание собравшихся на целый ряд фактов, не допустимых в судебной практике. Так, он предостерег от принятия быстрых судебных решений в таких неоднозначных вопросах, как бракоразводный процесс или дела, связанные с жилищным кодексом, особенно, влекущие за собой выселение граждан из их квартир за неуплату коммунальных сборов. Председатель областного суда заметил, что предприятия ЖКХ – это обычные коммерческие организации. «Выселение – это крайняя мера, ее нельзя ставить на поток» - подчеркнул Иван Гаврилович.

Также Иван Заздравных обратил внимание на то обстоятельство, что уменьшилось число дел, проходящих по статье «Умышленное убийство». Это он связал с тем, что следственные органы все больнее стараются квалифицировать подобные дела по более мягкой статье 111 (4) «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего».

Одним из самых эффективных наказаний назвал И.Г. Заздравных «Обязательные работы». В этом году к ним было привлечено более 700 человек, а в 2004 году – 80. По его словам, повторные преступления, после такого рода наказаний, совершают единицы. Однако и здесь он предостерег от перегибов, когда такой вид наказания назначают гражданам Украины и Белоруссии, не зная особенности тамошних законов.

#Новости #Происшествия #Мария #Выселение #Заздравных #Пучков #Областной суд #Статья
Подпишитесь