Posted 2 февраля 2006,, 15:25

Published 2 февраля 2006,, 15:25

Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

Программу каждого претендента на пост мэра Белгорода оценят по 10-балльной шкале

2 февраля 2006, 15:25
Сегодня в администрации Белгорода состоялся брифинг заместителя председателя конкурсной комиссии по выборам главы администрации (мэра) г. Белгорода В.А. Иванчихина, посвященный завершению первого этапа этого конкурса.
Сюжет
Конкурс

Как проинформировал журналистов В.А. Иванчихин, 2 февраля на 16.30 конкурсной комиссией было зарегистрировано 7 заявлений и 12 программ от 7-ми кандидатов: В.Н. Потрясаева, Г.В. Курцева, Н.Г. Гущина, А.П. Слизовского, А.Н. Новикова, В.А. Аверина и В.А. Махотина. Каждый кандидат должен был подать заявление и 2 программы – социально-экономического развития города на 5 лет и план организации работы городской администрации. Кандидат Новиков на этот временной период своих программ пока не предоставил.

3 февраля утром состоится открытое заседание конкурсной комиссии, на котором будет окончательно утвержден список кандидатов, прошедших во II тур, и время для каждого претендента на защиту своих программ перед комиссией. Начиная с 14.00, каждый конкурсант предстанет перед членами конкурсной комиссии – для устного сообщения у него будет 20 минут и 10 минут уделяется ответам на вопросы. Согласно Положению о конкурсе, очередность выступления конкурсантов определяется временем подачи соответствующего заявления, поэтому первым своеобразный экзамен будет сдавать кандидат Потрясаев. «Сольные» выступления конкурсантов пройдут в закрытом режиме. Программы каждого кандидата будут оцениваться по 10-балльной системе по пяти направлениям. После всех 7-ми выступлений конкурсная комиссия должна будет отобрать определенное количество кандидатов, но не менее 2-х. Их имена будут обнародованы утром в субботу 4 февраля.

Сам Вячеслав Алексеевич назвал состав кандидатов «достаточно сильным», хотя и отметил, что определенное преимущество есть у В.Н. Потрясаева, из-за его четырехлетнего опыта работы на посту главы местного самоуправления г. Белгорода.

7 февраля состоится сессия Горсовета, на которой депутаты при помощи тайного голосования решат, кто станет новым мэром г. Белгорода. Победитель определится большинством голосов, но он должен будет получить более двух третей голосов депутатов городского Совета, то есть, минимум 14. Если такого не произойдет, конкурс повторится снова. После определения победителя он принесет присягу и подпишет соответствующий контракт на 5 лет.

"