Posted 1 февраля 2006,, 06:34

Published 1 февраля 2006,, 06:34

Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

Ветераны решили наградить педагогов за патриотическое воспитание молодежи

1 февраля 2006, 06:34
31 января в Белгородском профессиональном училище № 33 состоялось заседание Президиума городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Место для сбора ветеранов было выбрано не случайно: одним из основных пунктов повестки дня стал вопрос о военно-патриотическом воспитании в этом учебном заведении, а также в профтехучилище № 5 г. Белгорода.

С сообщениями о том, как прививают любовь к Родине у молодежи, выступили перед ветеранами заместители директоров по учебно-воспитательной работе профессионально-технических училищ №№ 33 и 5 В.Д. Савенко и А.В. Юдин.
Несмотря на различия в специальностях, которым обучают здесь молодых людей, принципы организации воспитательной работы схожи. В обоих училищах существуют специальные долгосрочные программы по военно-патриотическому воспитанию. Много внимания уделяется спорту, просветительскую работу ведут не только преподавательские коллективы, но и ветераны войны и труда, творческая интеллигенция.

В библиотеке профтехучилища № 33 с помощью учащихся оформлены стенды по насущным проблемам современности, а также наглядная агитация, рассказывающая о периоде Великой Отечественной войны, наших знаменитых земляках-фронтовиках. Несколько лет назад здесь создан литературный клуб «Радуница», который посещают и преподаватели, и учащиеся.
Познавать историю родного края подрастающему поколению в училище № 5 помогает исторический музей, воссоздать который помогла ветеран труда Т.П. Аноприенко. Подобный музей создается и в профтехучилище № 33. Никто из обучающихся в училищах парней не отлынивают от службы в армии.

Члены Совета А.Р. Ехилевский, Л.П. Хворостяная, познакомившиеся с постановкой военно-патриотического воспитания в этих учебных заведениях, дали высокую оценку труду преподавательских коллективов и предложили отметить их, а также библиотекаря училища № 33 Н.Н. Мальченко и преподавателя училища № 5 Т.П. Аноприенко Почетными грамотами городского Совета ветеранов.

Однако был высказан и ряд пожеланий. В том числе – составить списки участников Великой Отечественной, проживающих на прилежащих к учебным заведениям территориях и взять над ними шефство: организовать бригады «скорой помощи» на дому – устранить, например, маленькие неполадки в домашнем хозяйстве, поздравлять с праздниками. Пусть это будет какая-то мелкая поделка, изготовленная своими руками. Самое главное – это внимание, доброе слово, которое лечит лучше любой таблетки…
Был на заседании Президиума рассмотрен и вопрос об увеличении членов Совета ветеранов в связи с просьбой общественной организации «Боевое братство», объединившее членов локальных войн, межнациональных конфликтов. Затем члены Совета приняли участие в очередном заседании литературного клуба «Радуница».

Специально для ИА «Бел.Ру» Валентина Милюкина

"