Posted 31 января 2006,, 07:48

Published 31 января 2006,, 07:48

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

Самые современные методы диагностики – на страже здоровья юных белгородцев

31 января 2006, 07:48
На базе неврологического отделения детской областной больницы вот уже более чем 2 года работает Центр помощи детям с эпилепсией. И благодаря его работе уже достигнуты значительные результаты.

Неврологическое отделение – ровесник самой детской областной больницы. В апреле этому медицинскому учреждению исполнится 30 лет. В неврологической службе трудятся опытные работники. Так, у Валентины Федоровны Рыбниковой, Екатерины Васильевны Конищевой, Аллы Васильевны Клитной стаж работы исчисляется со дня основания отделения. Прекраснейший специалист, заведующий отделением, Заслуженный врач России Семен Рувимович Колпин только в Белгородской области работает 41 год. Руководитель Центра детям с эпилепсией, врач-невролог Галина Васильевна Калмыкова на службе здоровья белгородских малышей вот уже 20 лет.

Как отмечает Галина Васильевна, в 2005 году на приеме у эпилептолога побывали 1373 пациента, в 2004 году – 2333 пациента. Уменьшение количества принятых больных является хорошим показателем, так как это говорит об упорядочении направления больных на консультацию к эпилептологу, об улучшении качества приема.

В неврологическом отделении детской областной больницы обследовано и пролечено в 2005 году 316 больных с эпилепсией, в 2004 году – 304 ребенка с эпилепсией; в 2003 году – 230 детей. В отделении дневного стационара в 2005 году пролечено 67 детей с эпилепсией.

По словам Г.В. Калмыковой, в настоящее время заболевания нервной системы значительно «помолодели». За последнее время увеличилось количество детей с рассеянными склерозами, нарушениями мозгового кровообращения. Это связано со многими факторами: ухудшением экологической обстановки, нарушениями внутриутробного развития и т.д. Вместе с тем, благодаря опытным специалистам, большое количество детей выздоравливает. А многие дети, которых общество зачастую незаслуженно считает отверженными, проявляют незаурядные творческие способности. Художественные произведения пациентов отделения составляют целую выставку в кабинете С.Р. Колпина.

Специалистами неврологической службы в 2005 году была проведена конференция по эпилептологии на базе Областной клинической больницы. Организован и проведен цикл тематического усовершенствования по диагностике и лечению эпилепсии для неврологов, психиатров и нейрофизиологов области. Организован заезд детей с эпилепсией и проведено оздоровительное лечение в санатории «Ёлочка».

Успешно работает школа эпилепсии. Руководитель Центра помощи детям с эпилепсией Г.В. Калмыкова прошла учебу на сертификационном цикле по клинической ЭЭГ, имеет сертификат специалиста по клинической электроэнцефалографии, прошла обучение на цикле по эпилептологии на кафедре неврологии РГМУ г. Москва.

Ведется регистр больных эпилепсией. По данным отчетов неврологов, на начало ноября 2005 года в области на учете у неврологов состояли 1543 ребенка, страдающих эпилепсией, из них инвалиды – 733 юных белгородца. Эти цифры нуждаются в проверке, так как по этим данным отмечается уменьшение количества больных эпилепсией, в то же время инвалидами являются 45%.

Для сравнения, в 2004 году на учете у невролога находились 2086 больных с эпилепсией, из них инвалиды – 752 ребенка. Требуют проверки показатели по отдельным районам (Старооскольскому, Новооскольскому, Шебекинскому), городу Белгороду – по данным за 2004 год в Белгороде были зарегистрированы 680 больных эпилепсией детей, из них 162 – инвалиды, в 2005 году – 273 ребенка, инвалиды – 162.Возможно, имела место гипердиагностика в 2004 году, в настоящее время диагнозы уточнены, благодаря доступности обследования.

Действительно, в настоящее время специалистам детской областной больницы доступны самые современные методы диагностики заболеваний. В неврологическом отделении оборудован телемедицинский центр, широко используются возможности Интернет. Врачи в Белгороде, обследуя ребенка, передают все полученные данные в московские центры по электронной почте, и уже через считанные дни приходит ответ от столичного специалиста, который назначает время проведения телемоста. На эту интерактивную конференцию приглашаются ребенок, его родители, на ней также присутствуют оба специалиста. Таким образом, диагностика становится более точной и быстрой.

Про другие современные возможности диагностики, которые используются в неврологическом отделении детской областной больницы, мы расскажем в наших дальнейших репортажах.

"