Posted 31 января 2006,, 15:38

Published 31 января 2006,, 15:38

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

Национальные проекты и областные программы

31 января 2006, 15:38
Cегодня в овальном зале Дома Правительства состоялось совместное заседание Правительства Белгородской области и региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти.

Заседание прошло под председательством губернатора Е.С. Савченко, в его работе приняли участие главный Федеральный инспектор в Белгородской области Н.Я. Шатохин, председатель областной Думы А.Я. Зеликов, помощник полномочного представителя Президента России в ЦФО, председатель Белгородской региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти В.Ф. Хижняков, депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Г.Г. Голиков и другие. Кроме того, на заседании присутствовали студенты и преподаватели IV курса БелГУ, обучающиеся на факультете управления и предпринимательства, в рамках своих практических занятий.

В начале заседания В.Ф. Хижняков вручил губернатору Белгородской области и Правительству дипломы с благодарностью министра сельского хозяйства РФ А.В. Гордеева за активное участие в подготовке российской экспозиции на Международном выставочном форуме аграрной и продовольственной тематики - «Зеленая Неделя-2006».

Основные вопросы заседания областного Правительства были связаны с реализацией четырех национальных проектов на территории Белгородской области.

О первоочередных мерах по реализации приоритетного национального проекта «Образование» рассказал в своем докладе начальник Управления образования и науки Белгородской области С.П. Тимофеев. По его словам, 33 школы области в 2006 году, согласно квотам Минобразования РФ, получат финансовую поддержку государства в сумме 1 млн. рублей.

Также финансовую помощь получат и некоторые учителя средних общеобразовательных учреждений. 100 000 учителей по всей России получат Президентскую премию в размере 10 000 рублей. В Белгородской области это коснется 111 человек.

Помимо этого, отдельно ежемесячные выплаты будут получать учителя, осуществляющие классное руководство. По этому поводу уже сеть соответствующее Постановление Правительства РФ. В общей сложности на эти цели Белгородской области выделено 82 млн. 460 тыс. рублей, на данный момент уже поступило 42 млн. рублей. Ежемесячная выплата будет зависеть от наполняемости класса, в обычной городской школе она составит 1000 рублей в месяц. При этом налоговое бремя взял на себя областной бюджет. Классные руководители общеобразовательных учреждений будут получать добавку к зарплате с 5 февраля.

Реализация национального проекта «Здоровье» идет по 10-ти направлениям. Их озвучил в своем выступлении начальник областного управления здравоохранения А.Ф. Стукалов. Одно из этих направлений – финансовая поддержка врачей общей практики и медицинских сестер. 906 врачей и 1062 медсестры области должны получить от государства в общей сложности 18 млн. 100 тыс. рублей. Александр Федорович пообещал, что выплаты начнутся с 10 февраля.

Также за счет государства в 2006 году курсы повышения квалификации пройдет 461 медицинский работник Белгородской области. А на закупку новейшего медицинского оборудования из федерального бюджета выделено 580 млн. рублей.

Еще одно из приоритетных направлений этого национального проекта – выдача так называемых «родовых сертификатов». В области их уже выдано 1570 штук. Сейчас идет создание необходимого реестра, а после 10 февраля по этим сертификатам начнутся выплаты.

Еще один национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса» идет по трем главным направлениям. Как рассказал начальник департамента агропромышленного комплекса области С.Н. Алейник, это – субсидирование процентной ставки производителям сельскохозяйственной продукции по привлеченным кредитам сроком на 8 лет, развитие малых форм бизнеса на селе и строительство жилья для молодых специалистов.

Всего на субсидирование 23 процентной ставки в России выделяется из госбюджета 3 млрд. рублей, Белгородская область планирует получить 940 млн. рублей. Сами проекты развития АПК области были представлены 27 января Премьеру Фрадкову на совещании в административном корпусе ЗАО «Приосколье».

Следующий национальный проект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» очень тесно связан с областной программой развития ИЖС. Как заявил генеральный директор ГУП «Областной фонд поддержки ИЖС» А.Т. Попков, в 2010 году 85% сданного жилья будут составлять индивидуальные дома. А в 2005 году в уставный капитал ОАО «Белгородская ипотечная корпорация» департаментом имущественных и земельных отношений области передано в виде земельных долей 633,553 гектара земли в Белгородском районе, приобретены два земельных массива у органов местного самоуправления г. Белгород: микрорайоны Магистральный и Дорогобужено.

Общее количество полученной корпорацией земли составило около 12,8 тыс. гектаров.

На земельных массивах, полученных корпорацией в собственность, архитекторы запроектировали более 80 новых микрорайонов индивидуальной жилой застройки. Так, только в Белгородском районе поселками-спутниками областного центра в среднесрочной перспективе могут стать до 60 новых поселений.

В целях подготовки земельных участков к продаже корпорацией было организовано проведение топографических и геодезических работ на площади 12,1 тыс. гектаров, межевание земельных массивов на участки для ИЖС на площади 2909 га, выполнены в нужных объемах градостроительная документация и оценка стоимости земель, подлежащих продаже.

В установленные сроки были подготовлены и переданы в Управление Федеральной регистрационной службы РФ по Белгородской области все необходимые документы для регистрации прав собственности корпорации на полученные земельные участки. Всего в 2004 – 2005 годах зарегистрировано 30,5 тыс. участков для застройки.

Одновременно с началом предоставления гражданам земельных участков, с 2004 года началось в первоочередных микрорайонах индивидуальной массовой застройки и строительство инженерных коммуникаций.

В истекший период времени строительство инженерных сетей осуществлялось в 12 микрорайонах Белгородского района и одном микрорайоне г. Старый Оскол.

Всего по микрорайонам ИЖС на конец 2005 года проложено сетей: водоснабжения – 209,4 км, водоотведения – 101,9 км, электроснабжения – 231,6 км, газоснабжения – 52 км.

Обсуждение национальных проектов подытожил своим выступлением помощник полномочного представителя Президента России в ЦФО В.Ф. Хижняков. Он подчеркнул, что национальные проекты – это не что-то новое, а поддержка и развитие уже существующих и наработанных проектов. «Эти проекты только тогда станут национальными, когда люди поймут, что проекты работают для них» - заключил Александр Федорович.

Если реализация национальных проектов только началась, то Постановление главы администрации Белгородской области «О дошкольных образовательных учреждениях» было принято 26 марта 2003 года. По мнению начальника областного управления образования и науки, оно исполняется плохо. Так, в г. Белгороде на очереди в дошкольные учреждения стоят 3283 ребенка, в Старом Осколе – 830, а Губкинском районе – 101.

По результатам обсуждения каждого вопроса за заседании Правительства были приняты соответствующие распоряжения и постановления.

"