Posted 30 января 2006,, 14:17

Published 30 января 2006,, 14:17

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

Страховой пенсионный взнос – это не просто сбор, а часть будущей пенсии

30 января 2006, 14:17
По итогам 2005 года в пенсионный бюджет Белгородской области от страхователей поступило более 5 миллиардов рублей страховых взносов. Сейчас наступила пора отчетов страхователей за прошлый год с представлением индивидуальных сведений по каждому застрахованному в системе обязательного пенсионного страхования работнику о том, какие суммы взносов работникам персонифицированного учета управлений ПФР необходимо занести на страховую и на накопительную части их пенсионною капитала из поступивших 5 миллиардов рублей.
Сюжет
Пенсия

С 2002 года размер пенсии по каждому застрахованному лицу определяется только суммой страховых взносов, поступивших от страхователя в ПФР за данного работника, и полнотой уплаты фиксированного платежа частными предпринимателями.

Согласно Федеральному закону от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователями ежегодно представляются в территориальные органы ПФР индивидуальные сведения на застрахованных лиц о страховом стаже, начисленных и уплаченных суммах страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

В январе 2006 года страхователями области представлено более 200 тысяч индивидуальных сведений на своих застрахованных работников по итогам их работы за 2005 год. Всего территориальным органам ПФР предстоит принять от страхователей и обработать более 800 тысяч индивидуальных сведений.

В связи с этим Белгородское отделение ПФР напоминает, что в соответствии с действующим законодательством все страхователи должны представить индивидуальные сведения по всем застрахованным работникам в территориальные органы ПФР за 2005 год до 1 марта 2006 года.

По представленным отчетам застрахованным жителям Белгородской области в обязательном порядке Пенсионным фондом РФ будут направляться письма с указанием сумм поступивших за 2005 год взносов, а том числе на накопительную часть индивидуального счета и подлежащую, по выбору застрахованного лица, направлению либо в частную управляющую компанию, негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий обязательное пенсионное страхование для получения дополнительного инвестиционного дохода.

Кроме того, по результатам разнесения поступивших в 2005 году взносов по индивидуальным счетам работающих пенсионеров, по их заявлениям им будет сделан перерасчет, корректировка страховой части пенсии с назначением причитающейся прибавки по итогам суммы страховых взносов за 2005 год.

Вместе с тем, в соответствии со ст. З Федерального закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» несвоевременно поступившие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд или не разнесенные по счетам застрахованных лиц из-за не предоставления индивидуальных сведений не будут включены в расчетный пенсионный капитал застрахованных лиц и работающих пенсионеров, что приведет к ущемлению прав застрахованных лиц и работающих пенсионеров этих предприятий.

Страховые пенсионные взносы – это не просто сбор, а причитающаяся конкретному человеку сумма для последующей выплаты ему пенсии. Не поступили на его индивидуальный счет взносы, значит, и размер пенсии будет низким.

За несвоевременное представление индивидуальных сведений, либо представление неполных или недостоверных сведений, которые ущемляют пенсионные права застрахованных лиц, к страхователям должны быть предъявлены финансовые санкции в виде взыскания 10 % причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд РФ.

Информация предоставлена Отделением ПФР России по Белгородской области

"