Posted 27 января 2006,, 06:50

Published 27 января 2006,, 06:50

Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

Вечно юный гений

27 января 2006, 06:50
27 января весь мир отмечает знаменательную дату – 250 лет со дня рождения Вольфганга Амадея Моцарта.

К юбилею Моцарта в Пушкинской библиотеке-музее г. Белгорода подготовили книжную выставку. На ней представлена художественная, научная и научно-популярная литература, нотные альбомы, отражающие жизненный и творческий путь великого австрийского композитора, а также пластинки и аудиокассеты с записями знаменитых произведений Моцарта.

Жизненность музыки гениального австрийского композитора удивительна. Как отмечал писатель В.П. Астафьев, «за переходящими образами своей эпохи он нашел постоянные простейшие формулы движения и видоизменения эмоциональной жизни».

Исключительна широта образной палитры, богатство чувств и настроений, запечатленных в его творчестве.

Гений Моцарта проявился очень рано. Он был самым одаренным композитором за всю историю человечества. С 4-летнего возраста мальчик играл на клавесине, с 5 – 6 лет начал сочинять, в 8 – 9 лет создал первые симфонии, а в 10 – 11 – произведения для музыкального театра.

В 1762 начались гастроли Вольфганга Амадея и его сестры – пианистки Марии Анны в Германии, Австрии, затем во Франции, Англии, Швейцарии. Моцарт выступал как пианист, скрипач, органист, певец. В возрасте 14 лет Моцарт был избран членом Филармонической академии в Болонье, получил в Риме от папы орден Золотой

шпоры. К 19 годам композитор был автором 10 музыкально-сценических сочинений. Вехой в развитии национального музыкального театра явился его зингшпиль «Похищение из сераля».

За свою короткую жизнь Моцарт успел создать невероятное количество произведений, среди которых 11 опер, и серьезных, и комических, а также 5 зингшпилей (немецких комических опер, в которых пение и танцы чередуются с разговорными диалогами), один из которых остался незаконченным, 41 симфония, 21 фортепианных концерта, а также концерты для других инструментов, таких, как скрипка, кларнет, фортепиано и труба, 23 струнных квартета, 17 фортепианных сонат и множество камерных сочинений.

Специально для ИА «Бел.Ру»Вера Пирогова

"