Posted 26 января 2006,, 12:26

Published 26 января 2006,, 12:26

Modified 29 июля 2022,, 12:40

Updated 29 июля 2022,, 12:40

Современная диагностика позволит быстрее вернуть здоровье белгородским детям

26 января 2006, 12:26
На этой неделе неврологическое отделение детской областной больницы получило новое оборудование. Комплекс позволит проводить сложную и точную диагностику заболеваний.

Французско-швейцарская фирма SANOFI, представительство которой открыто в Воронеже, поставила в детскую областную больницу для Центра помощи детям с эпилепсией диагностическое оборудование «ЭЭГ – видеомониторинг».

Если раньше специалисты неврологического отделения Детской областной больницы в качестве основного источника диагностики использовали данные электроэнцефалограммы (ЭЭГ), то теперь они получили возможность наблюдать за поведением обследуемого ребенка в прямом режиме и одновременно сравнивать увиденное с данными ЭЭГ.

Руководитель Центра помощи детям с эпилепсией Галина Калмыкова подробно рассказала корреспонденту ИА «Бел.Ру» о работе комплекса, который представляет собой две сообщающиеся комнаты, в одной из которых расположено кресло с оборудованием для ЭЭГ и видеокамеры. Изображение с последних передается на один из мониторов, расположенных в другой комнате. На втором мониторе в режиме реального времени отображаются данные электроэнцефалограммы.

«Таким образом, - отмечает Галина Владимировна, - врач имеет возможность увидеть приступ эпилепсии и тут же обратиться к данным ЭЭГ». Специалист и пациент могут общаться друг с другом при помощи микрофонов, кроме того, информация с мониторов записывается и сохраняется в базе компьютера.

Диагностика на таком оборудовании доступна всем, кому она будет необходима. Такого мнения придерживается заведующий неврологическим отделением детской областной больницы, Заслуженный врач России Семен Рувимович Колпин. Более того, фирма, предоставившая оборудование, выдвинула главное условие – чтобы диагностика осуществлялась бесплатно.

Вкупе с уже существующим техническим оснащением, позволяющим получать телеконсультации от ведущих российских специалистов, новое оборудование позволит возвратить здоровье многим юным белгородцам.

В дальнейшем ИА «Бел.Ру» продолжит репортажи о неврологическом отделении ДОБ, в частности, о Центре помощи детям с эпилепсией.

"