Posted 24 января 2006,, 10:43

Published 24 января 2006,, 10:43

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Погода вносит свои коррективы в планы подготовки к сезону

24 января 2006, 10:43
В Адлере продолжается первый предсезонный сбор ФК «Салют-Энергия». 23 января белгородцы сыграли с иркутской «Звездой», а сегодня встретятся с ФК «Локомотив» (Чита).

Необычно холодная погода, установившаяся почти во всех регионах России, не обошла стороной и Черноморское побережье. Температура воздуха в курортной столице России упала до нуля градусов, и все окрестности Сочи покрылись толстым слоем снега.

Это не могло не отразиться на условиях футбольных сборов – контрольные матчи приходится играть на искусственных полях, которые покрыты снегом и водой. В таких сложных условиях ФК «Салют-Энергия» уступил 23 января команде из Иркутска со счетом 0:3. Сегодня белгородцам предстоит сыграть с железнодорожниками из Читы.

Пока команды готовятся к новому сезону, из станов клубов поступает противоречивая информация. Так, новый тренер прибалтийского клуба «Диттон» Сергей Юран в интервью еженедельнику «Футбол. Хоккей» признал, что до отъезда Латвию «очень плотно занимался вариантом с белгородским «Салютом».

По словам Юрана, руководство «Салюта» очень хотело, чтобы он возглавил команду. Тренер согласился, но контракт не подписывал в спешном порядке «по этическим соображениям», так как бывший тренер белгородцев Сергей Андреев тогда еще не ушел в отставку. «Тем не менее, я очень серьезно трудился над подготовкой к сезону, прорабатывались вопросы будущей селекции. Никакие другие варианты трудоустройства я не рассматривал, принципиально отметая их с ходу, поскольку дал слово белгородцам», - заявил Юран.

Тем временем, пока на сборах и в закулисьях команд собираются прообразы будущих команд первой лиги, ближайший исполком Российского футбольного союза рассмотрит проект новой структуры проведения турниров в первом и втором дивизионах. Как сообщает «Спорт-Экспресс», инициативная группа уже разработала проект, по которому первый дивизион в будущем делится на территориальные зоны – «Запад» и «Урал-Восток». Их победители будут получать право повышения в классе. При этом в число потенциальных участников первенства, если реформа станет возможной, войдут все неудачники турнира 2005 года в первом дивизионе, все клубы восточной зоны и призеры четырех других зональных турниров во втором дивизионе. Это, по мнению разработчиков, позволит не нарушать спортивный принцип. Второй дивизион, согласно проекту, в этом случае будет насчитывать 4 зоны по 20 команд.

"