Posted 12 января 2006,, 08:08

Published 12 января 2006,, 08:08

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

Итоги внедрения новой схемы расчетов за электроэнергию

12 января 2006, 08:08
С 1 августа 2005 года ОАО «Белгородская сбытовая компания» было предложено потребителям Белгородской области перейти на новую схему расчетов за электроэнергию – Система плановых платежей.

В настоящее время более 30% жителей Белгородской области перешли на обслуживание по Системе плановых платежей, что позволяет говорить об удобстве новых расчетов для потребителей.

Основной принцип действия внедряемой системы базируется на планировании объемов потребления электроэнергии, а не на расчете абонента по факту потребления. Сумма, представляемая к оплате, определяется на основе данных о клиенте и имеющихся у него льгот, исходя из среднемесячных показаний электросчетчика и сумм платежей за прошлый период.

Прежде всего, Систему плановых платежей оценили пожилые люди, которым жизненно необходимо планировать расходы на месяц вперёд, а также наиболее активная часть населения, у которой не всегда находится время на снятие показателей с приборов учета.

Оптимизировать систему расчетов поможет и рассылка именных квитанций по оплате электроэнергии. В квитанции нового образца предусмотрены два варианта оплаты: по фактическому потреблению или по системе плановых платежей. На лицевой стороне нанесен индивидуальный штрих-код потребителя, что исключает появление ошибки при зачислении оператором поступивших платежей.

"