Posted 10 января 2006,, 08:58

Published 10 января 2006,, 08:58

Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

Ученики Воскресной школы посетили выставку итальянских презепе

10 января 2006, 08:58
Накануне рождественских праздников группа учащихся Воскресной школы при Смоленском соборе г. Белгорода в сопровождении педагогов совершила поездку в Москву. В течение дня, 6 января, воспитанники школы побывали в храме Христа Спасителя, на выставке итальянских презепе, в Новодевичьем монастыре.

Школьники начали свое путешествие с посещения храма Христа Спасителя. Ребята побывали в храме, когда в нем совершалась утренняя служба – Божественная Литургия. Воспитанники Воскресной школы, послушав удивительную по своей мелодичности Херувимскую песнь, направились на выставку вертепов в музей Храма Христа Спасителя.

Это уникальная выставка итальянских презепе (презепе – трёхмерное изображение сцены Рождества Христова с декоративными элементами и фигурами, которые можно переставлять, следуя замыслу художника) впервые проводится в Москве в рамках специальной программы «Made in Italy».

На выставке представлены презепе художественных школ различных областей Италии (Лигурия, Трентино-Альто-Адидже, Сицилия, Апулия, Кампания, Калабрия, Базиликата). Авторы презепе сумели показать события Рождества Христова, воскресив в своих произведениях различные традиции, так, например, в презепе Апулии отображены барочные черты, а в презепе Сицилии переданы особенности древней культуры острова. Также поражает разнообразие материалов, которые потребовались для изготовления презепе: папье-маше, дерево, камень, гипс, древесная кора, различные виды ткани.

Неотъемлемой частью выставки является демонстрация традиционного итальянского рождественского стола, представленного Международным музеем керамики города Фаэнца. Этот музей обладает самой большой коллекцией изделий из керамики. Общая площадь музея составляет 9000 кв.м., а постоянная экспозиция насчитывает свыше 3500 работ. Праздничные столы также имеют свои региональные особенности: различные виды сервировки, характеристика керамической посуды и столовых приборов, а также традиционные блюда. Юные белгородцы были поражены богатством фантазии авторов презепе, а также искусством итальянской сервировки праздничного стола.

После посещения выставки школьники направились к главной достопримечательности Москвы – Красной площади, где посетили отреставрированный храм Василия Блаженного.

Далее ребятам предстояло побывать на новогоднем ледовом шоу «Пока часы двенадцать бьют» во Дворце спорта «Лужники». В представлении участвовали как заслуженные фигуристы (Илья Авербух, Александр Абт, Ирина Лобачёва), так и ещё совсем юные (дети из школы фигурного катания Ирины Лобачёвой).

В завершение поездки школьники посетили Новодевичий монастырь. Белгородские гости, делясь впечатлениями от поездки, отметили, что храм в Новодевичьем монастыре очень уютный, всё в нём дышит заботой трудолюбивых монахинь и послушниц. Поскольку ребята попали в монастырь под вечер, они успели побывать на вечерней службе, предшествующей ночной, посвящённой Рождеству Христову.

В поезде юных путешественников ждал ужин в вагоне-ресторане, а затем воспитанники Воскресной школы, которые вместе с тем являются участниками хоровой студии, затеяли небольшой рождественский «концерт» и пели колядки, что понравилось всем, кто ехал с нами в вагоне.

Специально для ИА «Бел.Ру», воспитанница Воскресной школы Анна Клименко

"