Posted 10 января 2006,, 11:32

Published 10 января 2006,, 11:32

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Лучшие вокалисты живут в Белгороде и Иванове

10 января 2006, 11:32
С 3 по 6 января в городе Иваново прошел шестой Российский конкурс юных вокалистов. В ивановском Центре культуры и отдыха собрались представители 56 городов страны из 36 субъектов РФ. Кроме конкурсантов из столицы и городов центра России, в Иваново приехали коллективы и солисты из Калининграда, Архангельска, Самары, Нижнего Новгорода, Владимира, Костромы, Ярославля, Алтайского края, Карелии, Татарстана, Чувашии, Республики Коми и т.д.

Как сообщает Ивановская газета деловой информации, по традиции участники конкурса соревновались в трех номинациях – в академическом, эстрадном и народном пении. В последний день фестиваля состоялось награждение победителей самой многочисленной номинации (около 100 участников) – эстрадных исполнителей и гала-концерт этого музыкального направления. Днем раньше были награждены лучшие исполнители академических и народных произведений.

Среди эстрадных ансамблей лауреатами конкурса названы: ансамбль «Визит» (Ростов-на-Дону) и ансамбль «Триам» (Санкт-Петербург). Лучшими солистами-вокалистами жюри признало Александра Тихонова (Иваново) и Марию Пащенко (Белгород).

В номинации «Народное пение» диплом I степени получил ивановский ансамбль русской песни «Отрада» (руководитель Александр Орлов) и вокальная группа ансамбля песни и пляски «Валданя» (Мордовия). Лучшим народным солистом стала Анна Жижина из «Отрады», а Гран-при номинации достался Екатерине Новожиловой (Владимир).

Все победители конкурса получили специальные кубки, изготовленные в Москве.

Завершилось мероприятие гала-концертом, в котором приняли участие все конкурсанты.

"