Posted 28 декабря 2005,, 06:34

Published 28 декабря 2005,, 06:34

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Губернатор Белгородской области предложил наращивать объемы производства мяса и строить индивидуальное жилье

28 декабря 2005, 06:34
27 декабря губернатор Белгородской области Евгений Савченко принял участие в заседании Государственного Совета Российской Федерации, который проходил под председательством Президента РФ В.В. Путина в Москве. Тема заседания – первоочередные меры по реализации приоритетных национальных проектов.
Президент назвал национальные проекты самой главной задачей, стоящей перед страной, и призвал регионы активно участвовать в ее решении.
В свою очередь, главы регионов поделились своим опытом и видением реализации национальных проектов.
 
В своем выступлении Е.С. Савченко как глава региона, в котором накоплен достаточно большой опыт работы по подъему сельского хозяйства и развитию жилищного строительства, коснулся именно этих двух национальных проектов. В агропромышленном секторе, по его мнению, необходимо максимально поддержать развитие животноводческой отрасли, определив четкие цели и задачи. На срок действия проекта, считает губернатор, между Правительством России и регионами, включенными в реализацию тех или иных программ, должно быть заключено двустороннее соглашение, по которому регионы взяли бы на себя ответственность по обеспечению производства мяса и молока по высокоэффективным, экологически чистым и конкурентоспособным технологиям, а Правительство России взяло бы на себя обязательства по созданию и поддержанию конкурентного агропродовольственного рынка, благоприятного для отечественного товаропроизводителя.
 
В национальном проекте «Жилье» Е.С. Савченко предложил уделить особое внимание созданию механизмов для вовлечения людей в строительство индивидуального жилья. Это позволит решить множество проблем, начиная с демографических и заканчивая жилищно-коммунальными. В Белгородской области уже реализуется программа развития индивидуального жилищного строительства, создана необходимая нормативная база, инфраструктура, работает кредитный потребительский кооператив «Свой дом», кредитующий застройщиков, прежде всего бюджетников, всего под один процент годовых. Такую систему, считает губернатор, надо развивать, обеспечивая поддержку государства в начислении ежегодной премии на остаток накапливаемой суммы для компенсации инфляции и, во-вторых, в финансировании, при необходимости, первоначального накопительного взноса для определенной части населения, например, работников бюджетной сферы, сообщает пресс-центр губернатора области.
 
"