Posted 26 декабря 2005,, 12:56

Published 26 декабря 2005,, 12:56

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

Сотрудники украинской таможни арестовали российских коллег

26 декабря 2005, 12:56
Сегодня в Управлении таможни Белгородской области состоялся брифинг заместителя начальника по правоохранительной деятельности, полковника С.П. Кованченко. Сергей Петрович рассказал представителям местных средств массовой информации об одном нашумевшем деле, которое произошло 23 декабря.
Сюжет
Граница

23 декабря в рамках операции «Граница-2005» наряд в составе пяти сотрудников Белгородской таможни на автомобиле «УАЗ-452» нес службу в районе населенного пункта Богун Городок (зона ответственности ТП МАПП Нехотеевка).

Скоро сотрудниками таможни был обнаружен автомобиль «ГАЗ-66», который шел из Украины (н.п. Уды) в Россию. На сигнал остановиться водитель автомобиля никак не отреагировал, более того – попытался наехать на одного из «таможенников» и направился в сторону Украины.

Сотрудник Белгородской таможни вынужден был применить табельное оружие: два выстрела – в воздух и по правому переднему колесу машины. В результате автомобиль задержать удалось, водитель машины скрылся.

Продолжить следствие, однако, сотрудники таможни не смогли – прибывшие на место происшествия около 23.00 часов руководство поста «МАПП Нехотеевка» и понятые обнаружили автомобиль-нарушитель и автомобиль таможни, блокированные украинскими военнослужащими. Оказывается, сложные погодные условия (тёмное время суток, снегопад и отсутствие видимых знаков обозначения государственной границы) явились причиной пересечения границы нарядом и углублением на территорию Украины на 800 метров.

Для выяснения обстоятельств случившегося на месте было проведено совещание, на котором присутствовали представители Российской и Украинской таможни.

В ходе совещания было установлено, что оружие применялось на территории Российской Федерации, а также украинской стороной было заверено, что в максимально короткий срок (после административного разбирательства) будут приняты все меры по возвращению сотрудников, оружия и автомобиля таможни на территорию Российской Федерации.

На следующий день в районном суде пос. Золочев Харьковской области было рассмотрено административное дело о нарушении режима Государственной границы Украины сотрудниками Белгородской таможни. В связи с малозначительностью суд вынес устное предупреждение сотрудникам таможни. После этого сотрудники таможни были доставлены на МАПП «Нехотеевка» и, в соответствии с установленным порядком, переданы Российским пограничникам в присутствии должностных лиц Белгородской таможни.

Состояние задержанных сотрудников удовлетворительно, табельное оружие и боеприпасы переданы в полном порядке.

«Сбежавшего шофера обнаружить не удалось, - сказал Сергей Петрович, - Подействовала одна из так называемых форм защиты контрабандистов: скоро в органах милиции Украины появилось заявление, что автомобиль, за которым велась погоня, находился в угоне».

"