Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

Сергей Тетюхин получил приз за волю к победе

26 декабря 2005, 12:09
24 декабря в Москве, впервые в истории отечественного волейбола, состоялся Матч звезд высшего дивизиона чемпионата России – суперлиги.

На трибунах УСЗ «Дружба» можно было увидеть не только постоянных волейбольных болельщиков. На матч звезд были приглашены игроки – триумфаторы Олимпийских игр 1980 года. Кроме того, в VIP-ложе были замечены Председатель российского Правительства Михаил Фрадков, спикер Государственной Думы Борис Грызлов, министр обороны Сергей Иванов, мэр Москвы Юрий Лужков, руководитель ФСБ – президент Всероссийской федерации волейбола Николай Патрушев и другие известные политики.

Перед началом матча организаторы провели два конкурса – на самую сильную подачу и на самый высокий прыжок. В состязании подач принимали участие по три человека от каждой из сборных – россиян и легионеров, у каждого из волейболистов было по 4 попытки. Засчитывались только те подачи, которые перелетали через сетку и попадали в площадку.

Записные бомбардиры – белгородец Сергей Баранов, игрок ярославского «Нефтяника» Ромеро Поэй, московский динамовец Матей Казийски, его одноклубник Семен Полтавский, волейболист столичного «Луча» Алексей Остапенко и кубинец Османи Портуондо из «Нефтяника Башкортостана» - испытывали проблемы с попаданием в площадку. Виной тому – отсутствие команды по ту сторону сетки. Во время матча эти же волейболисты продемонстрировали гораздо более сильную и точную подачу. Кстати, благодаря этому элементу сборная россиян набрала 12 очков.

Конкурс на самый высокий прыжок был более зрелищным. В нем победу одержал болгарин Матей Казийски с результатом 379 сантиметров, всего на один сантиметр ниже прыгнул волейболист «Локомотива-Белогорье» Сергей Баранов.

В начале встречи тон игре задавали легионеры. Возможно, они быстрее своих соперников поняли, что матч звезд – это, прежде всего, шоу, а поэтому играли в свое удовольствие – красиво, раскрепощено. Лишь в концовке первой партии кураж поймали игроки сборной россиян, но для победы им не хватило совсем чуть-чуть – 23:25. Три последующие партии россияне провели на одном дыхании. Итоговый счет – 3:1 (23:25, 25:13, 25:22, 25:19) в пользу хозяев российского чемпионата.

Место в стартовых составах обеих команд по результатам голосования болельщиков получили белгородцы Сергей Тетюхин, Алексей Вербов и Алехандро Спайич. Затем на площадку вышли еще два «льва» - Александр Косарев и Сергей Баранов. Все пятеро игроков показали то, что они заслуживают право выступать в матчах звезд, более того, их участие в подобных мероприятиях является обязательным.

Еще одним новшеством Матча звезд – в плане телетрансляции – стали блиц-интервью, которые проводились в каждом техническом перерыве. На вопросы корреспондента телеканала «Спорт» Тараса Тимошенко отвечали почетные зрители – победители Олимпиады-80, игроки, покинувшие площадку Матча звезд и уступившие место другим, знаменитые тренеры. В таком блиц-интервью даже принял участие бразилец Рафаэл («Динамо-ТТГ»), который за два неполных сезона, проведенных в Казани, достаточно хорошо освоил русский язык.

В одном из таких интервью принял участие главный тренер ВК «Локомотив-Белогорье» Геннадий Шипулин. По его мнению, Матч звезд – это праздник, который удался на славу. Капитан «Локомотива-Белогорье» Сергей Тетюхин, отвечая на вопрос о том, почему россияне уступили первый сет, отметил стартовое волнение команды и несыгранность, а также то, что матч звезд, несомненно, явление позитивное для российского волейбола.

Кстати говоря, Сергею Тетюхину после матча был вручен один из самых ценных призов – за волю к победе.