Posted 23 декабря 2005,, 14:20

Published 23 декабря 2005,, 14:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Безопасности жизнедеятельности будут обучать в БГТУ

23 декабря 2005, 14:20
В соответствии с постановлением губернатора Белгородской области, на базе Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова будет создан Региональный научно-методический центр по безопасности жизнедеятельности, защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, антитеррористической защищенности, пожарной безопасности и безопасности на воде.

Задачами Центра являются координация деятельности по подготовке населения в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах учащихся
образовательных учреждений области по курсу ОБЖ и дисциплине БЖД; подготовка и переподготовка преподавательских кадров по курсу ОБЖ и дисциплине БЖД; разработка учебно-методических материалов для преподавания курса ОБЖ и дисциплины БЖД.

Проведение целенаправленной и активной работы по реализации положений Концепции безопасности населения Белгородской области, снижения рисков и защиты от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера и террористических проявлений позволило обеспечить снижение гибели людей на территории области. Тем не менее, уровень подготовки населения в области знания правил дорожного движения, гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах остается недостаточным.

Не отвечает требованиям сегодняшнего дня и уровень обучения учащихся по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности». Укомплектованность образовательных учреждений штатными преподавателями курса ОБЖ и дисциплины БЖД составляет 91 процент. Только половина общеобразовательных учреждений имеет специализированные классы по курсу ОБЖ. Между тем, анализ причин гибели людей в 2004 – 2005 годах свидетельствует о том, что каждый четвертый из погибших мог остаться в живых при условии соблюдения им элементарных правил безопасности. Так, за это время на территории области в дорожно-транспортных происшествиях погибли 576 человек, из них 32 ребенка. На пожарах погибли 183 человека. На водных акваториях утонули 189 человек, из них 21 ребенок.


Слабым звеном в общей системе подготовки населения продолжает оставаться работа с неработающими гражданами. Создание и организация функционирования учебно-консультационных пунктов на территории городов, не отнесенных к группам по гражданской обороне, а также при администрациях сельских поселений идет медленно.


В целях повышения эффективности подготовки населения в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, учащихся образовательных учреждений области по курсу ОБЖ и дисциплине БЖД, губернатор рекомендовал главам местного самоуправления муниципальных образований в области изучить причины гибели людей при возникновении чрезвычайных ситуаций и принять меры по повышению качества подготовки руководящего состава, населения и учащихся в образовательных учреждениях городов и районов области, а также оказать практическую помощь органам образования в укреплении материально-технической базы и приобретении тематических учебных пособий по курсу ОБЖ и дисциплине БЖД, сообщает пресс-центр губернатора Белгородской области.

"