Posted 22 декабря 2005, 08:29
Published 22 декабря 2005, 08:29
Modified 29 июля 2022, 13:26
Updated 29 июля 2022, 13:26
Помимо того, что разрешительные документы на «нелегалов» отсутствовали, их перевозили с явным нарушением правил перевозки – в очень стесненных условиях, без пищи, с недостатком воздуха.
Как сообщает портал «Фонтанка.Ру» со ссылкой на пресс-службу ФТС России, животные были направлены в зоопарк для проведения экспертизы, результаты которой показали, что это яванская макака и лемур - толстохвостый галага. Оба эти вида являются объектами СИТЕС (Конвенция о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения), и для их перемещения через границы государств требуется особое разрешение.
Особи этого вида лемура имеются только в пяти зоопарках СНГ, в том числе в Москве.
По факту недекларирования товара в отношении гражданина Украины заведено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ, которое влечет штрафа в размере до трехкратной стоимости товара, однако не исключено и возбуждение уголовного дела.