Posted 16 декабря 2005,, 15:51

Published 16 декабря 2005,, 15:51

Modified 29 июля 2022,, 13:15

Updated 29 июля 2022,, 13:15

Итоги года и планы на будущее

16 декабря 2005, 15:51
Сегодня в Белгороде состоялось очередное заседание Правительства Белгородской области под председательством губернатора Е.С. Савченко.

В начале заседания губернатор Белгородской области за многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие социальной сферы области, а также в связи с 60-летием вручил медаль «За заслуги перед Землёй Белгородской» I степени начальнику областного управления капитального строительства А.К. Словецкому.

Первый вопрос, рассматриваемый на заседании, также был связан со строительством, вернее с индивидуальным жилищным строительством, а именно: «О ходе выполнения программы ИЖС в 2005 году».

С докладом по этому вопросу выступил начальник департамента строительства, транспорта и ЖКХ Белгородской области Н.В. Калашников. Несмотря на то, что область занимает по темпам жилищного строительства первое место в Центральном Черноземье и второе – в ЦФО, более 40 000 семей нуждаются в улучшении своих жилищных условий. Из них 3000 – молодые семьи, 1800 – семьи уволенных в запас военнослужащих, а 450 – ликвидаторов техногенных аварий и катастроф.

31 декабря 2003 года Постановлением губернатора №231 была принята Стратегия развития жилищного строительства на территории Белгородской области до 2010 года, приоритет в которой отдан развитию ИЖС.

В 2004 году было введено 386 000 квадратных метров индивидуального жилья. В 2005 году этот показатель, по прогнозам Н.В. Калашникова, должен составить 480 000 м2.

Развитие областной программы ИЖС идет по трем направлениям: предоставление земельных участков, прокладка инженерных сетей и кредитно-финансовая поддержка застройщиков. С этой целью в этом году был создан кредитно-потребительской кооператив «Свой дом», 582 члена которого уже получили кредитов на сумму 230 млн. рублей. В общей сложности, на территории области в стадии завершения строительства находятся 13209 индивидуальных домов. Однако Николай Васильевич отметил те районы, где темпы развития ИЖС в этом году замедлились – Губкинский, Вейделевский и Алексеевский. Губернатор обратил внимание присутствующих глав местного самоуправления на это обстоятельство и потребовал в ближайшее время принять соответствующие меры.

Следующим вопросом повестки дня сегодняшнего заседания Правительства области стал вопрос о ходе реализации Федерального закона от 22 августа 2004 года №122. С информацией по этому вопросу выступил I заместитель начальника департамента социальной политики Белгородской области Б.К. Благовещенский. Он обозначил положительные и отрицательные моменты реализации этого федерального закона на территории Белгородчины. С одной стороны, в этом году было выписано 15,3 тыс. санаторно-курортных путевок для льготных категорий населения, что в 6 раз больше прошлогоднего показателя. Также 57 млн. рублей было выделено на приобретение протезно-ортопедических приспособлений для нужд инвалидов.

В общей сложности, в этом году было выписано 2622,1 тыс. льготных рецептов. Однако за год накопилось 33 000 непогашенных рецептов – из-за недопоставок определенных видов лекарств или непоставок отдельных лекарственных средств вовсе ЗАО «ПРОТЭК». Несмотря на это обстоятельство, компания, совместно с объединением «Белгородский аптечный склад», 1 декабря вновь выиграла конкурс на право обеспечения льготных категорий населения области лекарственными препаратами в 2006 году, пообещав поставлять, как минимум, 99,6% этой продукции. Присутствующий на заседании руководитель регионального представительства ЗАО «Центр развития ПРОТЭК» отметил, что некоторые заказанные лекарства не выпускаются сейчас вообще, но заверил, что компания сделает все возможное для недопущения случаев недопоставок.

Губернатор обратил внимание членов областного правительства на то, что в случаях дальнейшего невыполнения Федерального законодательства отдельными физическими или юридическими лицами, следует обращаться в Прокуратуру и другие компетентные органы.

"