Posted 9 декабря 2005,, 13:27

Published 9 декабря 2005,, 13:27

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

Увеличение сбыта фальшивых денег приходится на выходные и праздничные дни

9 декабря 2005, 13:27
Сегодня в Управлении внутренних дел г. Старый Оскол и Старооскольского района состоялся брифинг по теме: «Фальшивомонетничество. Обстановка в области, проблемы и действия при обнаружении фальшивок».

В брифинге принимали участие и.о. заместителя начальника УВД Белгородской области, подполковник милиции А.К. Щербаченко, начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД г. Старый Оскол, полковник милиции В.А. Бондарев, заместитель начальника 1-го отдела ОРЧ УБЭП УВД Белгородской области, подполковник милиции С.М. Рыбников и старший оперуполномоченный 1-го отдела ОРЧ УБЭП УВД Белгородской области, майор милиции С.И. Борзенков.

Оперативная обстановка по линии фальшивомонетничества характеризуется наличием фактов сбыта как фальшивых рублей России, так и поддельных долларов США. За 11 месяцев зарегистрировано 183 факта сбыта подделок. Раскрыто 22 преступления. Задержано несколько групп, занимающихся изготовлением и сбытом фальшивых рублей банка России, изъято оборудование: цветные принтеры, компьютеры.

Основной состав подобных преступных сообществ – студенты, неработающие и предприниматели, обладающие оргтехникой. Так, две недели назад была задержана часть группы, занимающейся сбытом фальшивых долларов США в Борисовском районе, а другая часть группы, благодаря оперативным мероприятиям, была задержана в столице Белоруссии, г. Минске. Всего было изъято поддельных купюр на сумму 18 900$.

Наибольшее количество сбытов фальшивых купюр приходится на г. Белгород – 99 фактов и г. Ст. Оскол – 33 факта, г. Валуйки – 13. Доля сбыта рублевых фальсификатов значительно превышает сбыт поддельной иностранной валюты.

В последнее время появляются новые объекты для фальсификации. В сентябре 2005 года на территории Белгородской области была задержана преступная группа, члены которой занимались изготовлением фальшивых пластиковых карт. У них было изъято 7 фальшивых карточек на сумму 200 000 рублей.

Как отметили участки брифинга, начиная с осени 2005 года на территории области резко возросло количество фактов сбыта фальшивых купюр достоинством 1000 рублей Банка России следующих серий: ОИ, ИТ, ГС, ТС, ГЭ, ТТ, ТБ, КА, КЧ, ЗС, БЗ, СК.

Большинство случаев обнаружения данных фальшивых купюр происходит на стадии контроля поступающей выручки в банковских учреждениях области. Отмечается то обстоятельство, что увеличение количества сбытых этих фальшивок приходится на выходные и праздничные дни.

Подделки изготовлены на однотипном оборудовании и отличаются высоким качеством, изготавливаются цветной струйной печатью, а серии и номера – электрографическим способом, склеиваются из двух частей лицевой и оборотной сторон, внутри которых имитируются средства защиты – водяной знак и металлизированная полоса.

Проблемным вопросом в борьбе с фальшивомонетничеством является задержание сбытчиков по «горячим следам» и позднее обнаружение фальшивок на стадии пересчета в банках на специальном оборудовании.

Это является следствием высокого качества подделок, невнимательности лиц, работающих с денежной наличностью, слабым знанием ими признаков поддельности денежных купюр, отсутствия какого-либо оборудования по распознаванию признаков

подделки на их рабочих местах, частой сменяемостью персонала на данных должностях и отсутствием знаний о признаках подделки, нежеланием руководителей коммерческих структур контактировать с милицией.

Пользуясь присутствием представителей СМИ, участники брифинга обратились ко всем гражданам с просьбой быть бдительными и при обнаружении фальшивых купюр незамедлительно обращаться в органы внутренних дел, а не пытаться их сбыть самостоятельно, так это нанесет ущерб другим гражданам и государству в целом.

"