47 продавцов контрафактной продукции привлечены к ответственности

7 декабря 2005, 17:41
Согласно данным российских экспертов, объем контрафактной и фальсифицированной аудио и видеопродукции составляет почти 90 процентов от общего количества предлагаемой на рынке. В целях оздоровления сложившейся ситуации на территории Российской Федерации проводились оперативно-профилактические мероприятия, направленные на легализацию сферы оборота интеллектуальной собственности. В нашем регионе за время операции сотрудники УВД Белгородской области проверили более 300 объектов, занимающихся реализацией аудиовизуальной продукции.

Практически в каждом крупном магазине есть торговая точка, реализующая аудио- и видео носители. Так что работы у сотрудников милиции было предостаточно. Главной целью проверок являлось выявление продукции с явными отличительными признаками «контрафактности». Результаты мероприятий оправдали необходимость проведения операции. Все проверенные объекты практически полностью были завалены товаром сомнительного происхождения.

Определялась пиратская продукция по низкому качеству исполнения полиграфии на упаковке и наличию дисков с несколькими фильмами, что запрещено правообладателем. На внутренней части рабочей поверхности установочного кольца большинства дисков отсутствовали наименование лицензиата и номер лицензии производителя. Во многих павильонах свободно продавались новинки, пока еще запрещенные для тиражирования.

Вся эта продукция изымалась и направлялась в экспертно-криминалистический центр УВД Белгородской области для дальнейшего определения качества. Там носители информации подвергались проверке по восьми параметрам.

Результаты исследования говорят не в пользу тех людей, которые их реализовывали. Вся аудиовизуальная продукция, изученная экспертами, на сто процентов оказалась контрафактной.

Нелицензионная продукция продается по низкой цене и поэтому пользуется спросом. Но, приобретая дешевую вещь, потребитель заранее обретает себя на низкое ее качество. Практически все «пиратские» носители информации имеют существенные недостатки в изображении и звуке, а некоторые вообще не читаются проигрывателями.

За время операции из незаконного оборота изъято контрафактной продукции на сумму более 400 тыс. рублей. 47 предпринимателей привлечено к административной ответственности.

Информация предоставлена пресс-службой УВД Белгородской области

#Новости #Происшествия #Мария #Административная ответственность #Контрафакт #Пиратская копия
Подпишитесь