Posted 6 декабря 2005,, 06:33

Published 6 декабря 2005,, 06:33

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Сергей Тетюхин: «Уверен: до конца сезона сил хватит»

6 декабря 2005, 06:33
Когда «Локомотив-Белогорье» на старте первенства страны проиграл дома московскому «Динамо» и «Локомотиву-Изумруду», многие заговорили о кризисе в белгородском клубе. Но, одержав семь побед в последних семи матчах, действующие чемпионы России доказали: их рано сбрасывать со счетов.

После победы над уфимским «Нефтяником Башкортостана» корреспондент «СЭ» позвонил капитану Локомотива-Белогорья» Сергею Тетюхину, который наконец-то начал демонстрировать свой привычный класс и был главным действующим лицом в последних победных матчах своего клуба.

- Согласны с тем, что сейчас «Локомотив-Белогорье» играет совсем в другой волейбол, нежели в первых турах чемпионата-2005/06?

- Конечно. После нескольких неудач в суперлиге и Лиге чемпионов (белгородцы проиграли на выезде польской «Скре». - А.Б.) мы собрались все вместе, поговорили и пришли к выводу, что нужно что-то менять. К счастью, тренеры и игроки сделали это вовремя, иначе небольшой провал мог превратиться в пропасть и мы бы потеряли весь сезон.

- Чем можете объяснить кризис команды в начале первенства?

- Вообще-то «Локомотив» и в прежние годы переживал непростые периоды, но, как правило, это случалось в начале января. Теперь же команда угодила в функциональную и психологическую яму на самом старте. Мне кажется, это связано с тем, что, в отличие от прошлых лет, на сей раз представительство клуба в сборной было минимальным. По сути, весь цикл подготовки в ней прошли только Алексей Вербов и Сергей Баранов. Я присоединился к сборной только перед чемпионатом Европы, а остальные и вовсе туда не ездили. Естественно, в таких условиях подогнать форму всех игроков под общий знаменатель было непросто.

- Последние пять матчей чемпионата «Локомотив-Белогорье» провел на выезде. В вашей карьере раньше бывали такие затяжные турне?

- Нет. Между прочим, с учетом предстоящего поединка с «Подгорицей» в Лиге чемпионов мы сыграем в гостях и вовсе 6 матчей подряд. Но я уверен: сил хватит не только на встречу в Сербии, но и на весь остаток сезона. Хотя к таким затяжным выездам отношение у меня неоднозначное. С одной стороны, мы легко его перенесли, так как между играми не возвращались в Белгород и избежали, таким образом, проблем с акклиматизацией. С другой – мы не были дома уже две недели.

- Какой матч в этом турне оказался самым тяжелым?

- Таких было два: в Казани и сейчас в Уфе. Хотя в игре с «Динамо-ТТГ» мы сами создали себе проблемы. Ведя в счете в третьем сете, расслабились раньше времени, и все обернулось тай-брейком. А вот с «Нефтяником Башкортостана», наоборот, чудом его избежали.

- Странствуя по городам и весям, успевали следить за выступлением конкурентов?

- Конечно. Правда, делать какие-то выводы с сегодняшней турнирной таблицей в руках сложно. Все сыграли разное количество матчей, и поэтому места команд ни о чем не говорят. Тем не менее, на мой взгляд, в этом сезоне примерно 6 клубов смогут побороться за медали.

- То есть вы не думаете, что судьба регулярного первенства будет решена 14 января, когда «Локомотив-Белогорье» сыграет в Москве с «Динамо»?

- Нет. Если мы уступим, никакой трагедии не произойдет, да и из победы далеко идущих выводов никто делать не собирается. Уверен, что и «Динамо», и «Белогорье» вполне могут потерять очки не только в поединке друг с другом. «Локомотив-Изумруд» и «Динамо-ТТГ» уже доказали это, а ведь есть еще не менее амбициозные «Искра», «Факел», тот же «Нефтяник Башкортостана».

- 24 декабря вам предстоит принять участие в Матче звезд суперлиги. Как вы воспринимаете его - как шоу или как последнюю проверку перед «Финалом четырех» Кубка России?

- В моей карьере таких матчей еще не было, поэтому мне сложно описать свои чувства. Но в любом случае я отношусь к их проведению в России очень положительно. Уверен, Матчи звезд необходимы и волейболистам, и болельщикам. Да, спортивный результат тут, конечно, не столь важен, но можете не сомневаться: сборная России все равно постарается победить команду легионеров.

"