Posted 2 декабря 2005,, 06:47

Published 2 декабря 2005,, 06:47

Modified 29 июля 2022,, 12:40

Updated 29 июля 2022,, 12:40

В Белгородской области созданы прекрасные условия для отдыха и укрепления здоровья

2 декабря 2005, 06:47
1 декабря в Белгородском Центре реабилитации пожилых граждан и инвалидов приняли очередную, седьмую по счету в нынешнем году смену отдыхающих. «Новеньких» встретили не просто тепло, а по-праздничному, подготовив специальную программу, посвященную проходящей со 2 по 12 декабря на Белгородчине декаде инвалидов.

Все сорок человек, получивших в связи с этим событием подарок от мэрии города, – бесплатные путевки на пребывание в Центре реабилитации, собрались в просторном холле. Поздравить их пришли представители руководства области и города.

Заместитель начальника управления социальной защиты департамента социальной политики Белгородской области Ю.А. Зайцева напомнила отдыхающим о губернаторской Программе улучшения качества жизни населения, в которой проблеме ветеранов и инвалидов уделено особое внимание. «Сейчас в области созданы прекрасные условия для отдыха и укрепления здоровья, - сказала Юлия Александровна. – Это и дома для престарелых в различных регионах области, среди которых можно выделить село Уразово Валуйского района. Геронтологический центр в санатории «Красиво» Борисовка популярен далеко за пределами Белгородчины». Но руководство области, по ее словам, приняло решение: предоставить в первую очередь возможность для оздоровления пожилых белгородцев, ветеранов труда и войны, инвалидов. Белгородский Центр реабилитации занимает среди учреждений подобного типа особое место, здесь уютно и комфортно, представляются различные медицинские услуги.

Ю.А. Зайцева пожелала отдыхающим найти новых друзей, хорошо провести время и набраться здоровья на долгие годы. К ее словам присоединился и заместитель начальника управления социальной защиты администрации города Белгорода Н.Ф. Афанасьев. Он отметил, что открытие в мае нынешнего года Центра реабилитации стало дополнительным пунктом в реализации политики в отношении ветеранов, одиноких престарелых людей, проводимой администрацией города. Кроме того, для пожилых жителей города предусмотрены еженедельная демонстрация фильмов в кинотеатрах Белгорода, осенний отдых в оздоровительном лагере имени Ю.А. Гагарина и множество других мероприятий.

Сейчас специалисты администрации разрабатывают специальную программу по работе с пожилым населением, рассчитанной на 2006-2007 годы. Не обошлось и без традиционных подарков. Губернатор Белгородской области Е.С. Савченко подарил Центру автоматическую стиральную машину, которая крайне необходима для решения многочисленных хозяйственных проблем. А каждому отдыхающему директор Центра реабилитации С.В. Андреев и члены коллектива вручили сувениры от имени администрации Белгорода.

Средства на проведение праздничных мероприятий выделены из городского бюджета. После официальных мероприятий перед собравшимися выступил хор Белгородского отделения Всероссийского общества слепых. Отдыхающие не только приветствовали самодеятельных артистов аплодисментами, но и сами подпевали им. После завершения концерта ветераны еще долго не расходились, согретые душевным теплом и вниманием: ведь это именно то, чего так часто не хватает человеку, чтобы почувствовать себя счастливым…

Специально для ИА «Бел.Ру» Валентина Милюкина

"