Posted 2 декабря 2005,, 14:03

Published 2 декабря 2005,, 14:03

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Путешествие в «Мир профессий» продолжается…

2 декабря 2005, 14:03
1 декабря главные специалисты МУ « Центр социальной помощи семье и детям» администрации г. Белгорода Н.А. Лунегова и Л.П. Морозова познакомили старшеклассников средней школы № 8 и лицея № 38 с работой областной типографии.

Экскурсовод – инженер-технолог Юлия Юрьевна Бондаренко – с первых минут завладела вниманием мальчишек и девчонок интересным рассказом о самых, кажется, обычных вещах: газетах, книгах, плакатах. Когда подростки шагнули в цех типографии, глаза их загорелись любопытством при виде современных машин, штампующих печатную продукцию. В год типография выпускает 13 тысяч экземпляров.

Шаг за шагом Ю.Ю. Бондаренко знакомила ребят с процессом печатания книг, начиная с чистого листа и заканчивая переплетом и красивой глянцевой обложкой. Ребята увидели, как делаются различные вырезки для открыток, упаковок, изготовляются красочные сумки-пакеты.

Школьники имели возможность сравнить старинный процесс книгопечатания (типографский шрифт, который набирался вручную), и современный, где основную роль играют специальные машины и компьютеры.

Увиденное в типографии настолько заинтересовало школьников, что их вопросы буквально «засыпали» экскурсовода: «Сколько часов рабочие стоят за станками? Какая у них зарплата? Почему на Доске Почета одни женщины? Где учат специалистов для типографии?» И многие, многие другие.

В завершение экскурсии школьники посмотрели образцы разнообразной красочной продукции, выпускаемой типографией.

"