Posted 1 декабря 2005,, 12:04

Published 1 декабря 2005,, 12:04

Modified 29 июля 2022,, 13:11

Updated 29 июля 2022,, 13:11

«Декабрьские вечера» по-белгородски

1 декабря 2005, 12:04
Вечером старинной вокальной музыки в исполнении певца Олега Усова 1 декабря открылся фестиваль «Декабрьские вечера», впервые проводимый Белгородской государственной филармонией. В программу фестиваля включены выступления известных коллективов и солистов филармонии, а также популярных исполнителей из Москвы.

В долгие зимние вечера, когда сумерки наступают раньше, чем закончился рабочий день, самое время приобщиться к вечным ценностям, произведениям искусства, которые покоряют умы и сердца людей из поколения в поколение. Нынешний фестиваль как раз является проводником данной миссии, предоставляя возможность насладиться лучшими музыкальными произведениями и истинным их ценителям, и тем, кто только приобщается к серьезной музыке.

Программа фестиваля разнообразна, зрители могут побывать на концертах, в которые включены произведения русских композиторов Мусоргского и Чайковского, Бородина и Рахманинова. Музыкальная общественность в этом году отмечает юбилей Георгия Свиридова. Популярнейшему музыканту современности исполнилось бы 90 лет. Но нет в России ни одного человека, в том числе и представителей подрастающего поколения, который не знал хотя бы знаменитую мелодию к кинофильму «Метель». Вечер вокальной музыки, приуроченной к этой знаменательной дате, состоится 20 декабря в Старом Осколе. Романсами русских композиторов и неаполитанскими песнями порадует жителей Губкина народный артист Российской Федерации Вячеслав Осипов. Его концерт состоится в зале Губкинского музыкального училища 22 декабря.

Еще одному юбиляру – Вольфгангу Амадею Моцарту, будет посвящена концертная программа «О, Моцарт, вечно юный гений!»

Великий композитор родился 250 лет назад, но музыка его и сейчас свежа и востребована, как никогда. Организаторы фестиваля заготовили сюрприз и для любителей джазовой музыки: концерт, в котором примут участие три известных коллектива, состоится 10 декабря в зале Белгородской государственной филармонии. Несомненно, с нетерпением будут ждать белгородцы встречи с уже традиционной новогодней программой. Задавать тон в ней будет симфонический оркестр Белгородской государственной филармонии под руководством заслуженного артиста Российской Федерации Анатолия Оселкова.

О том, какие произведения будут включены в концерт, говорит его название: «С легким жанром!» В пятницу в Овальном зале областной администрации состоятся концерты симфонического оркестра нашей филармонии (дирижер – заслуженный деятель искусств

Украины Рашит Нигаматуллин), а в субботу, 3 декабря, здесь же пройдет вечер фортепианной музыки «Молодые таланты России», на котором выступят воспитанники народной артистки СССР Веры Горностаевой.

Наш земляк Олег Усов, выступивший сегодня на первом концерте фестиваля, окончил Белгородское музыкальное училище, а сейчас является солистом ансамбля «Мадригал» «Москонцерта». Обладатель уникального контр-тенора, лауреат российских и зарубежных конкурсов, певец восхитил публику исполнением произведений духовной музыки 18 века.

Специально для ИА «Бел.Ру» Валентина Милюкина

"