Posted 25 ноября 2005,, 08:00

Published 25 ноября 2005,, 08:00

Modified 29 июля 2022,, 12:40

Updated 29 июля 2022,, 12:40

Кубки Первенства по пулевой стрельбе «разъехались» по всей России

25 ноября 2005, 08:00
Подведены итоги Первенства России по пулевой стрельбе среди юношей и девушек (1987 года рождения и моложе), которое проходило в Белгороде на базе ОССК «РОСТО» с 18 по 24 ноября.

Организаторами соревнований является областной спортивный стрелковый клуб ОССК «РОСТО», Федеральное агентство по физической культуре и спорту РФ и стрелковый союз России. Судейскую коллегию возглавил судья международной категории С.В.Стаханов. Участники - воспитанники детских спортивных школ, ДЮСШ из разных городов России (всего 274 стрелка) приехали в Белгород померяться силами. Спортсменам нужно было справиться с такими видами упражнений, как стрельба из скорострельного пистолета, пневматической и малокалиберной винтовки, стрельба по движущейся мишени и т.д.

В ходе соревнований судьи отметили хорошую подготовку и, как следствие, высокие результаты мастера спорта международной категории С. Каменского (г.Бийск , Алтайский край) и С. Ширяева (г.Ижевск, республика Удмуртия). Среди девушек большое количество очков набрала мастер спорта международного класса А.Суханова и трехкратная чемпионка Европы, неоднократная победительница Первенств России А.Мастянина.

В общекомандном зачете все команды были разделены на две группы. В первой группе места распределились следующим образом: ШВСМ г. Новокузнецк показали лучший результат, СДЮШОР ЦСК ВВС и ШВСМ Хабаровска разделили между собой второе и третье места. Во второй группе первыми стали воспитанники СДЮШОР Свердловска, второе место судейская коллегия отдала команде СДЮШОР Ижевска, а представители СДЮШОР Ноябрьска (Ямало-ненецкий АО) увезли с собой награды за третье общекомандное место.

Заслуженный тренер РФ, старший тренер молодежной сборной России по пулевой стрельбе А.А.Левшин рассказал о том, что победители и дипломанты второй группы команд в следующем году будут выступать в первой группе команд. Основное преимущество - в составе команды может быть до шести человек, в отличие от трех спортсменов в команде второй группы. А победители первой группы команд могут уже сейчас начать подготовку к следующим соревнованиям. Они примут участие в Первенстве Европы среди юниоров, которое пройдет в Москве в феврале-марте 2006 года. «Мы рассчитываем на то, что многие спортсмены будут представлять нашу страну на Первенстве мира по стрельбе в июле 2006 года в г. Загреб (Хорватия)» - выразил надежду Александр Анатольевич.

Кроме того, Александр Анатольевич отметил высокий уровень проведения соревнований. В этом, по словам тренера, большая заслуга главного судьи С.В.Стаханова, руководства стрелкового клуба ОССК «РОСТО», который возглавляет В.В. Наседкин и директора ДЮСШ по пулевой стрельбе В.И. Бантушкина.

Но среди белгородских спортсменов ярких представителей судьи не отметили. Лишь Е.Даниленко порадовала своих болельщиков вторым местом в одном из видов стрельб. Остается надеяться, что в следующем году белгородские стрелки покажут лучшие результаты.

Специально для ИА «Бел.Ру» Анастасия Саенко

"